Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Астраханская томатная паста завоевывает российский рынок


Справочно-информационный материал
 

Все больше и разнообразнее

Томатная паста из Астраханской области все активнее представлена в федеральных торговых сетях. Продукция завода «АПК «Астраханский» из Харабалинского района ведет нелегкую конкурентную борьбу с аналогами из Китая и Ирана.

На фотографиях представлена томатная паста из Астраханской области в магазинах торговой сети О’КЕЙ, поставки в которую начались в прошлом году. Напомним, что завод «АПК «Астраханский» выступает в данном случае поставщиком сырья — томатная паста из нашего региона доставляется в Краснодарский край, где фасуется на предприятии «Техада» в станице Павловская. Здесь следует добавить, что у «Техада» и «АПК «Астраханский» единый собственник.

Факт фасовки в Краснодарском крае обусловлен тем, что там имеется все необходимое для этого оборудование, поскольку томатную пасту фасовали там и ранее — привозную из других стран. К тому же Краснодарский край удобнее расположен по отношению к рынкам сбыта — другим регионам, да и доставка в столицу оттуда менее затратна, нежели из Астраханской области.

В сети О’КЕЙ томатная паста из Астраханской области представлена в таре нескольких объемов — 90, 205 и 490 граммов. Как стало известно «Арбузу», вскоре данная продукция появится на полках других крупных федеральных сетей — «Магнита», «Ленты» и «Перекрестка».

Напомним, завод томатной пасты в Харабалинском районе Астраханской области начали строить летом 2015 года, а осенью 2016 года предприятие произвело первую продукцию. Среди официально заявленных партнеров «АПК «Астраханский» значатся транснациональные компании «Хайнц» и «Юнилевер». Проект позиционируется властями региона как один из ключевых в деле импортозамещения. Недавно стало известно, что «АПК «Астраханский» намеревается в перспективе «захватить» до 70% российского рынка томат-пасты. Основными поставщиками этого продукта в Россию на данный момент являются Иран и Китай.

Совокупные инвестиции в проект заявлены в размере 6,2 млрд рублей. Период реализации проекта: с 2015 по 2024 годы. В 2018 году была введена третья очередь завода, что позволило перерабатывать 5 000 тонн томатов в сутки. За прошлый сезон было произведено 30 000 тонн томат-пасты, а при выходе предприятия на полную мощность планируется производить до 50 000 тонн пасты.

В Астраханской области планируется строительство еще одного завода по производству томатной пасты — в Енотаевском районе. Однако для этого местным властям необходимо решить ряд организационных вопросов, прежде всего, связанных с выделением земли под высадку томатов.

 

06.02.2019   •   https://arbuztoday.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка