Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Бальзамический уксус от знаменитого поставщика морепродуктов и деликатесов La Maree


Справочно-информационный материал
 

Компания La Maree – известный в РФ поставщик морепродуктов и эксклюзивных деликатесов. Ее история уходит корнями в 1989 год, когда из Туниса была привезена первая партия охлажденной экзотической рыбы. С тех пор сферы деятельности предприятия существенно расширились. В крупных городах России было открыто несколько ресторанов, точек продаж, кейтеринговая служба и интернет-магазин.

В каталоге последнего сегодня представлено более 4 000 наименований товаров исключительно высокого качества. Помимо рыбы и морепродуктов, здесь можно найти мясные деликатесы, трюфели, вкуснейший шоколад, разнообразные заправки, делающие привычные блюда оригинальными и яркими. К числу таковых продуктов относится бальзамический уксус.

Преимущества бальзамического уксуса

Оригинальная заправка производится в провинциальном городке Модена, считающимся гастрономической столицей Италии. В ее состав входят только натуральные продукты – сок из лучших сортов винограда. После отжимки он варится на медленном огне до приобретения состояния густой насыщенной жидкости. Готовая масса помещается в бочки, где сохраняется в течение от трех до десятков лет.

Предлагаемый компаний La Maree бальзамический уксус производится в промышленных масштабах. Для его изготовления применяется не свежевыжатый сок, а винный уксус и виноградное сусло. Благодаря этому продукт не теряет по полезности, но становится более доступным в стоимости. Выдержка представленных на сайте образцов заправки варьируется от одного года до восемнадцати лет. Помимо жидких соусов, здесь можно найти капли бальзамина. Их применение позволяет изменить блюдо внешне без воздействия на вкусовые и ароматические качества.

Для чего нужен бальзамический уксус?

Такая заправка является альтернативой традиционным аналогам: яблочному, винному уксусу и т. д. Но возможности ее применения являются более обширными. Несколько капель темной жидкости позволяют наилучшим образом раскрыть вкус блюд, придать им пикантности. Заправлять бальзамическим уксусом можно:

овощные и фруктовые салаты;

рыбу и мясо;

овощные и мясные рагу;

твердые сыры и мороженое;

ликеры и ягоды.

Заправки от компании «Ла Маре» поставляются из Италии. Они имеют сбалансированный вкус и оптимальный уровень кислотности. Их употребление в пищу помогает не только разнообразить привычные блюда, но и положительно отражается на здоровье. Регулярное присутствие такого уксуса в меню снижает риск развития рака, сердечных патологий, улучшает работу ЖКТ и головного мозга.

 

04.07.2018   •   http://parkgagarina.info/index.php






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка