Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Добрянский деликатес от «ДоброFISH»


Справочно-информационный материал
 

Трудно представить, что черную икру можно получать и в наших условиях. При этом стерлядь или осётр не погибают, а способны ещё несколько раз давать деликатесный продукт.

 

С господдержкой

Уникальным предприятием, которое занимается разведением рыбы и получением икры, является добрянское Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) Андрея Попова. К делу фермер подошёл серьёзно: для этого направления разработан бизнес-план по развитию семейной рыбоводной фермы.

– Для развития производства КФХ государством созданы благоприятные условия. Не скрою, что, регистрируя КФХ, мы рассчитывали на поддержку государства, – говорит Андрей Попов. – В декабре 2017 года наше КФХ получило грант Министерства сельского хозяйства Пермского края по направлению «Развитие семейных животноводческих ферм» в размере 10 миллионов  рублей. Надо отметить, что большую помощь в получении гранта нам оказала администрация Добрянского района.

 

Деятельность КФХ Попова

КФХ образовалось в сентябре 2014 года и стало частью семейного бизнеса Поповых, своеобразным дочерним предприятием ООО «Добрянский рыбоводный центр».

Таким образом, было проведено разделение производства. КФХ занимается выращиванием товарной рыбы и производством чёрной икры, а Добрянский рыбоводный центр в основном – воспроизводством рыбных биоресурсов:  по договорам с промышленными предприятиями  выращивает и выпускает в различные водоёмы края мальков стерляди в счёт компенсации экологического ущерба. Приоритет КФХ – производство товарной рыбы.

У КФХ есть свои производственные помещения и садковая линия у отводящего канала Пермской  ГРЭС. Полезная площадь садкового участка составляет 1200 кв. м, а цех по производству чёрной икры ещё строится. В прошлом году добрянские рыбоводы реализовали около 55 тонн товарной рыбы и выпустили в водоёмы Пермского края и Удмуртии порядка 320 тысяч мальков стерляди и сазана. А вот производство чёрной икры ещё  только в планах.

 

Как используют господдержку

Реализация проекта началась в 2018 году, она рассчитана на 5 лет – до 2022 года. Цель  – повышение эффективности предприятия в получении товарной рыбы и икры.

– Средства гранта с добавлением собственных средств составили сумму 17 миллионов рублей. Это общая стоимость реализации проекта, – продолжает Андрей Попов. – Мы уже начали строительство цехов по производству чёрной икры и подращиванию молоди до товарной рыбы, приобретаем оборудование, отрабатываем технологии.

 

Реализация бизнес-плана

Пока на продажу икра не производится, только опытные партии. Для того чтобы этим заниматься, необходимо завершить в следующем году строительство цеха, сдать объект, получить разрешение на производство и сертификаты на продукцию. Сейчас специалисты КФХ отрабатывают технологию, набираются опыта. После получения всех необходимых документов и расширения производства продукция будет поставляться двух видов: замороженная икра и пастеризованная. При этом КФХ продожит заниматься производством осетров, стерляди и форели. Особенно интересно расширение форелевого направления. Кроме того, будут созданы  три рабочих места и трудоустроен выпускник сельхозуниверситета.

Разработан свой товарный знак – «ДоброFISH» («Доброфиш», т.е. «Добрая рыба»). Возможно, в Добрянке появится и свой фирменный магазин, который будет реализовывать рыбу и чёрную икру.

 

Гранты для фермеров.

В  Пермском крае 24 сентября начинается приём заявок на получение грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Максимальный объём гранта – 10 млн. рублей. В 2018 году на развитие семейных животноводческих ферм предусмотрено 115,587 млн. рублей (31,208 млн. рублей из краевого бюджета, остальное из федерального бюджета). В текущем году по этому направлению уже утверждено 6 участников, общая сумма грантов составила 45,564 млн. рублей. Полученные средства фермеры смогут направить на строительство, реконструкцию или модернизацию ферм и объектов по переработке продукции, на приобретение техники и животных. Приём документов продлится до 28 сентября.

03.10.2018   •   http://dobryanka.net






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов



  • ГК «Агро-Белогорье» запустила производство мясных консервов

    Инвестиционная стоимость линии — более 78 млн рублей



  • Производство консервированной скумбрии зависит от китайского сырья

    Руководитель проекта компании «РУССКИЙ РЫБНЫЙ МИР» Игорь Попов заявил о сильной зависимости производства консервов из скумбрии от китайской рыбы




Задать вопрос



 
 
Картинка