Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Волгоградский консервный завод в два раза увеличил выпуск продукции


Справочно-информационный материал
 

По итогам 2018 года Волгоградский консервный завод «Мегаполис» произвел 9,5 млн банок продукции на сумму порядка 200 млн рублей – сообщает ВолгаПромЭксперт.

Запущенное 2 года назад производство показывает положительную динамику работы увеличив в два раза выпуск продукции и почти в три раза свою выручку. В 2017 году предприятие выпустило порядка 5 млн банок консервированной продукции. Выручка предприятия составляла 63 млн рублей.

В настоящее время ассортиментный перечень предприятия составляет 106 позиций. Продукция Волгоградского консервного завода поставляется в Волгоградскую область, в Санкт-Петербург, Воронеж, Крым и другие регионы России. Причем продукция производиться не только под собственными брендами «Дары Огородников» и «Усадьба Атамана», но и изготавливается под торговыми марками заказчиков. Поставка овощей на завод осуществляется с территории Волгоградской, Астраханской и Воронежской области, а также Республики Калмыкия, причем порядка 75 % объема занимают волгоградские сельхозпроизводители.

Как пояснил генеральный директор ВКЗ «Мегаполис» Влад Минаев, предприятие успешно завершило период переработки сезонной продукции, и перешла к производству «зимнего» ассортимента, чтобы обеспечить максимальную загрузку производственных мощностей. В первый рабочий день января завод запустил производство закусочных групп товаров, соусов, горчицы и хрена. Кроме того, в ноябре и декабре прошлого года предприятие успешно выполнило государственные контракты с УФСИН России, обеспечив несколько регионов РФ консервацией в безовощной период.

 Сегодня на предприятии трудится 143 сотрудника. Средняя заработная плата в 2018 году на заводе составила 29, 8 тыс. рублей.

 

30.01.2019   •   https://volpromex.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Овощные консервы на российском рынке
    Овощные консервы на российском рынке

    По мнению экспертов, спрос на овощи и продукты из овощей в России и мире в ближайшие годы будет увеличиваться. В связи с этим крайне важно предложить потребителям качественную, вкусную и разнообразную продукцию.



  • Первые органические маринованные грибы появились в России

    В России появился первый производитель органических маринованных грибов – ИП Клищенко Ольга Александровна из города Покачи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов




Задать вопрос



 
 
Картинка