Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Эксперты развенчали мифы о вреде консервированных продуктов


Справочно-информационный материал
 

Эксперты развенчали самые популярные мифы о вреде консервированных продуктов. По словам специалистов, порою они приносят больше пользы, чем пищевые изделия в свежем виде.

Самое большое заблуждение о том, что консервированные продукты не содержат полезных веществ, опровергнуть довольно просто. При действиях, направленных на долгосрочное сохранение пищевых изделий, теряется не больше полезных веществ, чем при обычной термической обработке. Отмечается, некоторые овощи становятся даже полезнее свежих. К примеру, в томатной пасте становится выше содержание ликопина в 36 раз, то же самое касается пектина, содержащегося в фруктах. Кости, размягченные в консервах, богаты кальцием. Как выяснилось, в замороженных овощах происходит увеличение витаминных составляющих. И самым важным моментом является то, что еда такого плана делается чаще всего на месте добычи, а привезенные продукты могут обрабатываться химическими веществами и обкалываться антибиотиками.

К вопросу о консервантах, на самом деле в консервах их нет, их задачу выполняют альтернативные безопасные составляющие, среди которых пектин, лимонная кислота, сахар, соль. Стоит учесть и сам процесс консервирования, заключающийся в герметизации, тщательной стерилизации, которая не позволит проникновения бактериальных микроорганизмов.

Многие хозяйки уверяют, что домашние заготовки имеют многочисленные преимущества, что опровергает статистика, указывающая на неоднократные вспышки ботулизма. Специально предназначенные аппараты для стерилизации обеспечивают 100% безопасность. Опровергает мифы и тот факт, что ученые разработали специальные консервы для спортсменов и диетическое питание, что предусматривает пищу долгого хранения.

Что касается заблуждений об имеющихся в банках канцерогенов, то выбранный в качестве тары металл по определению не способен окислять содержимое. Не стоит бояться и просроченной рыбы и мяса в консервированном виде, которые не могут быть несвежими по причине того, что предприятия проходят большое количество проверок, да и буквальным образом борются за доверие покупателей.

 

14.11.2018   •   https://oane.ws






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка