Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Энергетики СГК помогут варить абаканскую тушенку


Справочно-информационный материал
 

В Абакане у Сибирской генерирующей компании вскоре появится новый потребитель — крупный агропромышленный комплекс. Паропровод от Абаканской ТЭЦ СГК позволит обеспечить технологическим паром производство мясных консервов.

Самый большой на юге Сибири агропромышленный комплекс станет крупнейшим потребителем пара от Абаканской ТЭЦ. Потребность мясокомбината в паре — около восьми гигакалорий в час. Проект строительства паропровода протяженностью 300 метров уже готов, как и точка подключения.

Как рассказали в пресс-службе Абаканского филиала СГК, построить новую ветку планируется до начала предстоящего отопительного сезона. А пока выясним, зачем мясокомбинату пар.

Больше всего в промышленном паре нуждается консервный цех. Там делают легендарную тушенку, которую хорошо знают не только жители Хакасии, но и соседних регионов. Технология консервирования и рецепт продукта не меняются уже несколько десятилетий.

 

КАК НА ЗАВОДЕ ВАРЯТ ТУШЕНКУ?

Готовят мясо прямо в банках. Это тот самый вариант, когда упаковывают продукт раньше, чем он будет готов. Закрытые банки загружают в автоклавы, и в дело вступает пар.

Автоклав — это, по сути, огромная кастрюля или даже скороварка, одна закладка которой вмещает три тысячи банок, то есть три тонны мяса. И таких скороварок на заводе 14 штук, производственный цикл каждой составляет один час 30 минут. Все это время параметры по температуре и пару строго контролируются.

После того как тушенка остынет, ее нужно только расфасовать в коробки и отправить на склад. За один месяц компания выпускает 1200 тонн колбасных изделий, 300 тонн полуфабрикатов и 24 железнодорожных вагона (!) тушеной говядины. И для всего этого нужен пар.

Необходим он и для отопления производственных цехов и административных помещений. Пока пар вырабатывает принадлежащая заводу угольная котельная, но после завершения строительства новой ветки паропровода ее можно будет закрыть, а мясокомбинат перевести на мощности Абаканской ТЭЦ. Потребитель сэкономит на производстве пара, а город получит минус одну котельную. И это самый главный результат проекта.

Всего в новом отопительном сезоне в Абакане планируется закрыть еще два небольших частных теплоисточника, один из них — котельная агропромышленной компании. А производство мясных консервов нисколько не пострадает. Зато в Абакане на две дымящих трубы станет меньше, а воздух чище.

 

31.07.2019   •   http://19rus.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка