Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Переносится дата введения ГОСТ по изготовлению шпротов из каспийской кильки


Справочно-информационный материал
 

В 2021 году Технический комитет по стандартизации ТК 300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка» разработал проект ГОСТ 280 «Консервы рыбные. Шпроты в масле. Технические условия», в который, в качестве сырья была включена килька каспийская.

Консервы «Шпроты в масле» на протяжении длительного времени зарекомендовали себя как популярный бренд, пользующийся большим спросом у покупателей. На фоне увеличения добычи кильки в Каспийском море у технологов появилась возможность расширить ассортимент консервной продукции и начать использовать в ее приготовлении новый перспективный объект промысла – каспийскую кильку.

Согласно приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.11.2021 г. № 1612-ст «О введении в действие межгосударственного стандарта» дата введения в действие нового национального стандарта была назначена на 1 февраля 2022 года

Однако производителям продукции по новому ГОСТ потребовалось дополнительное время для подготовки макетов маркировки с целью литографирования банок и крышек, а также для проведения испытаний продукции и оформления технической документации.

В связи с этими обстоятельствами Техническим комитетом по стандартизации ТК 300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка» были подготовлены и направлены письма в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) с просьбой о переносе даты введения в действие ГОСТ 280–2021 на 1 июля 2022 года.

Результатом обращения стал приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 13 января 2022 года, в соответствии с которым дата введения в действие ГОСТ 280-2009 «Консервы рыбные. Шпроты в масле. Технические условия» была перенесена на 1 июля 2022 года с сохранением права досрочного применения.

 

26.01.2022   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка