Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Глава комбината «За родину»: Больше половины составляющей в консервной банке была импортной


Справочно-информационный материал
 

Крупное рыбоперерабатывающее предприятие Калининградской области — группа компаний «За родину» — вынуждено заново перезапускать все логистические цепочки, менять компоненты и поставщиков, чтобы продолжать работу и не увольнять людей.
Как рассказал глава совета директоров ГК, депутат Калининградской областной Думы Сергей Лютаревич в интервью радиостанции «Балтик Плюс», больше половины составляющей в консервной банке была импортной.

Объясняя процесс выпуска консервов и сложности, которые теперь возникли, Лютаревич взял за основу кильку в томатном соусе. Вся жесть, из которой сделана банка, производится или в Европе, или в Китае. Поставщик «За родину» — «Калининградский тарный комбинат», который также закупается за границей.

«Важная составляющая — томатная паста. Её последние лет пять привозим из Ирана и Китая. Логистика была контейнерами, они полностью к нам в порт не ходят, поэтому перестраиваемся на железную дорогу. Уже стоит вопрос, как переводить денежные средства. Открываем счета в юанях в наших банках и китайских», — рассказал Лютаревич.

В кильке также есть подсолнечное масло, которое подрожало почти вдвое. Его привозят из Воронежа.

Логистика тоже сложноватая: раньше брали запас и хранили на складе на одну неделю, сейчас ставим задачу, чтобы был хотя бы месячный запас. Месячный запас — это оборотные средства. <...> Так посмотреть: наше отечественное — это только килечка, которую мы сами ловим, и труд наших людей. Больше половины составляющей в консервной банке была импортная. Мы работаем над тем, как это заменить. Это непросто», — подчеркнул глава совета директоров.

Лютаревич не скрывает — цены на продукцию уже меняются. Пока консервы подорожали всего на 7%.

 «Смотрим, когда поднимать цены, но пока мы этого делать не будем, до последнего — пока не израсходуем те остатки, которые были и не начнем работать на новом снабжении», — заключил глава комбината.

 

Анастасия Малышева

 

30.03.2022   •   https://klops.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка