Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Любители салехардских консервов нашлись за рубежом


Справочно-информационный материал
 

Около миллиона банок консервов из северной рыбы намерен ежегодно отправлять на экспорт «Салехардский комбинат». В числе потенциальных иностранных покупателей – Белоруссия, Казахстан и Китай.

В отличие от оленины и оленьих шкур, продукция другой традиционной для Ямала отрасли – рыбоводства – пока только готовится к выходу на международный рынок. Эта работа ведется в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», который входит в нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

– Сейчас предприятие проходит подготовку на соответствие требованиям Таможенного союза, а затем начнется процедура сертификации для выхода на рынки дальнего зарубежья, – сообщил руководитель комбината Денис Малышев. – Работа проделана большая. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности Китай, выдвигают жесткие требования к экспорту. В конце года мы должны завершить необходимую проверку. А в ближайшей перспективе уже реально начать торговлю с Белоруссией и Казахстаном.

Еще один сельхозпроизводитель – рыболовецкая артель «Орион» тоже находится в процессе выхода на иностранных покупателей. Бизнесмены из того же Китая уже интересовались их продукцией на летней выставке в Харбине. Но чтобы начать торговлю с Поднебесной, салехардцам прежде необходимо оформить нужные документы.

– Мы проходим процедуру получения номера экспортера и сертификата ХАССП, – рассказал глава хозяйства Олег Мамеев – Уже прошли обследование Россельхознадзором. Предприятие у нас молодое, еще не все объекты готовы. Поэтому, проверяющие выдвинули ряд требований: например, полностью оградить и асфальтировать территорию, иметь собственную лабораторию и так далее. Это дополнительные затраты, на которые надо 7-8 миллионов рублей. Тем не менее, мы работаем, в том числе строим лабораторию, но необходимо время.

Отметим, что в свое время предприятию «Ямальские олени» на согласование всех требований Евросоюза для получения права на экспортные поставки ушло шесть лет.

 

21.08.2019   •   https://ks-yanao.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка