Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

COVID сделал апельсиновый сок прибыльным впервые за 5 лет


Справочно-информационный материал
 

Фьючерсы на апельсиновый сок показывают самое большое падение за последние восемь месяцев. И тем не менее, держателей исключительно длинных позиций в апельсиновом соке ждет первый прибыльный год за пять благодаря COVID-19.

Одному из немногих товаров, который буквально процветал в результате пандемии — апельсиновому соку — предстоит удачный 2021 год, поскольку люди покупают полезные продукты и напитки на фоне страха за свое здоровье в связи с коронавирусом.

Майк Сири из Futures в Плейнфилде (штат Иллинойс), который изучает графики сырьевых товаров, говорит, что апельсиновый сок готов к росту.

Он отмечает, что базовый американский фьючерсный контракт на апельсиновый сок с поставкой в марте в данный момент торгуется почти на двухнедельном максимуме выше $1,20 за фунт после падения до минимума $1,13.

Цены достигли дна после недавней распродажи

 

Сири добавляет:

«Я действительно считаю, что сейчас формируется ценовое дно, поскольку движение цены вниз очень ограничено. Если вы посмотрите на дневной график, то увидите, что уровень $1,15 удерживался многократно. Мой единственный выбор – это бычья позиция с учетом наступления очень волатильного зимнего сезона.»

 

Зимний прогноз всегда имеет решающее значение для апельсинового сока, так как экстремальные холода могут привести к заморозкам, от которых пострадают цитрусовые рощи и, соответственно, урожай. Хотя это может быть плохим фактором для производства, сокращение предложения благотворно сказывается на ценах на сок.

И наоборот, не по сезону теплая зима может привести к высокому урожаю, что ослабит рынок.

Зима 2020/21 года до настоящего момента была мягкой.

 

Сири объясняет:

«Если посмотреть на прогноз погоды на 7/10 дней, то морозов не предвидится, и именно поэтому цены не растут, находясь сейчас с исторической точки зрения на очень низком уровне.»

 

«Сок торгуется ниже своих 20- и 100-периодных скользящих средних, а тренд все еще показывает снижение, поскольку этот товар нельзя включать в группы других сельскохозяйственных товаров. Но я думаю, что в конечном итоге цены будут расти, и если вы долгосрочный инвестор, я не вижу причин не покупать.»

За месяц апельсиновый сок снизился почти на 8% – это самое большое падение с апреля, когда он упал почти на 10%.

Однако даже с учетом этого снижения, он, скорее всего, сможет закончить 2020 год с 22%-ным приростом — эта ситуация почти идентична развороту 2019 года, когда он потерял 22%.

Это будет первый рост в годовом исчислении после падения в прошлом году и снижения на 8% в 2018 году и на 31% в 2017 году. Последний раз апельсиновый сок показал годовой прирост в 2016 году, когда увеличение составило 41,5%.

Увеличение потребления апельсинового сока во время пандемии COVID-19

Джек Сковилл, аналитик брокерской компании Price Futures Group из Чикаго, также дает благоприятный прогноз по апельсиновому соку.

Поскольку во вторник рынок закрылся в плюсе второй день подряд на фоне интереса покупателей с прошлой недели, Сковилл отмечает:

«Коронавирус способствует потреблению апельсинового сока в домашних условиях. Спрос на рестораны и услуги общественного питания был намного меньше, так как никто не обедает вне дома. Погода во Флориде хорошая, с частыми ливнями, которые способствуют здоровью деревьев и образованию плодов.»

 

Погодный фактор

На международном уровне ведущий производитель цитрусовых, Бразилия, переживает практически период засухи, нарушаемый только редкими недавними дождами, которые могут быстро закончиться. Производство бразильского сока, как правило, оказывает значительное влияние на производство и цены в США.

В этом году погода во Флориде, «апельсиновом штате» Америки, оставалась в основном благоприятной. Жители Флориды были избавлены от ураганов или других серьезных катаклизмов в этом году во время очень активного сезона тропических штормов.

Влияние засухи на рост цен в Бразилии было несколько компенсировано погодой во Флориде. Но, как отмечает Сковилл, это может быть всего лишь временным явлением:

«Сейчас в Бразилии идут ливни, и они должны продолжиться, чтобы обеспечить хорошие условия для здоровья деревьев. Однако на следующей неделе погода может снова стать теплой и сухой.»

График Investing.com рекомендуют мартовский апельсиновый сок к активной покупке, при этом трехуровневое сопротивление Фибоначчи будет находиться на отметках $1,2143, $1,2164 и $1,2197.

С другой стороны, если рынок развернется, то соответствующая трехуровневая поддержка Фибоначчи будет располагаться на отметках $1,2077, $1.2056, после чего начнется полномасштабная покупка на уровне $1,2023.

В любом случае, точка разворота между ними находится на отметке $1,2110.

Как и во всех прогнозах, мы рекомендуем ориентироваться на графики, но оценивать их с учетом фундаментальных принципов и осторожности.

 

Дисклеймер: Барани Кришнан приводит мнения других аналитиков, чтобы представить разносторонний анализ рынка. Он не является держателем позиций по сырьевым товарам и ценным бумагам, рассмотренным в статье.

 

29.12.2020   •   https://ru.investing.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка