Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Китай обогнал РФ в производстве икры осетровых


Справочно-информационный материал
 

Большим ударом для любителей деликатесов не станет запрет на импорт российских морепродуктов в Европу. Статистики давно уже говорят, что Китай превратился в крупнейшего в мире производителя икры в мире.

Еще несколько десятилетий назад европейцы ели икру, произведенную из российской белуги. Рыбу вылавливали в Каспийском море. В 2018 г. все начало резко меняться. Восемьдесят четыре мирового производства осетровых осуществляли рыбные фермы, которые находятся в КНР. В первый год пандемии – в 2020 г. Китай отправил на экспорт 123 т икры. Треть из обозначенного выше объема покупали страны ЕС. В 2022 г. российские экспортеры продали за границу всего 1 т икры.

Китайцы начали доминировать на рынке морепродуктов значительно раньше, чем в 2018 г. Они вошли в бизнес примерно двадцать лет назад. В 2001 г. Китай начал импортировать огромное количество живой икры осетровых. В 2013 г. импорт начал падать. Китайские компании обзавелись своей рыбой и начали снабжать ею фермы.

Компания Kaluga Queen появилась в 2003 г. Сейчас она – крупнейший в мире производитель деликатеса. Объем производства – до 60 т в год. Это намного больше, чем РФ продавала в другие страны с 2014 по 2020 гг. Икру закупают французские рестораны, она присутствует на столах на банкетах в честь вручения «Оскара», ее раздают пассажирам первого класса в самолетах известных авиакомпаний.

Россия снижает производство икры. Дикие осетровые почти исчезли из Волги, так как построили электростанции. Коммерческий вылов в реке запретили всем, но только не компаниям, которые находятся под контролем у государства. Вылова не хватает на обеспечение внутренних нужд не то, что на экспорт.

 

Татьяна Кадышева

 

20.04.2022   •   https://agrotime.info






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка