Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Приморье Минпромторг попросили разобраться с подменой сайровых консервов дешевой рыбой


Справочно-информационный материал
 

По информации ассоциации рыбохозяйственных предприятий региона, объем контрафакта исчисляется миллионами банок

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморского края направила письмо главе Минпромторга России Денису Мантурову о ситуации с фальсификацией сайровых консервов, которые недобросовестные производители делают из дешевой рыбы. Как рассказал ТАСС глава ассоциации Геогрий Мартынов, у надзорных органов возникла коллизия, которая не позволяет им пресечь нарушения.

"Дело в том, что сейчас российским рыбаками сайры добывается очень мало, ее в последние годы в наших водах почти полностью заменила сардина иваси. У этой рыбы та же кормовая база, что у сайры, и она ее просто вытесняет в другие области мирового океана. С февраля 2020 года все большие масштабы приобретает фальсификация рыбных консервов, в которых под видом сайры продается или как раз сардина, или вообще селедка, что, конечно, удешевляет стоимость каждой банки. Сразу скажу, от такого фальсификата никто не отравится, но это все равно прямой обман покупателей", - пояснил Мартынов ТАСС.

Согласно имеющемуся в распоряжении редакции письму АРПП, каждая партия фальсификата сегодня выявляется с помощью федеральной информационной системы "Меркурий". Объем контрафакта исчисляется уже миллионами банок. Россельхознадзор такие нарушения фиксирует массово, однако у него нет полномочий на арест партии, когда она уже находится в рознице.

"Такие полномочия есть в Роспотребнадзоре, но здесь появляется другая проблема. Согласно действующим регламентам, специалисты могут проводить проверку такого товара только органолептическим методом, то есть на вкус и запах. Но отличить сайру от сардины иваси они таким образом просто не могут, не умеют. При этом методы современных лабораторий позволяют сличать структуру ДНК рыбного сырья, вот только в распоряжении Роспотребнадзора таких лабораторий сегодня нет", - объясняет глава ассоциации.

В письме рыбопромышленники предлагают разрешить правовую коллизию надзорных ведомств и сделать данные системы "Меркурий" общедоступными, чтобы покупатели, общественные организации и СМИ сами могли проверять приобретаемый товар.

 

24.08.2022   •   https://tass.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка