Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Павловский консервный завод вышел в лидеры по производству сладкой кукурузы


Справочно-информационный материал
 

В этом году на рынок страны он поставил более 35 млн банок. И это при том, что после июньского градобоя на Кубани над предприятием нависла угроза разорения.

Рабочий процесс на заводе в этом году не останавливался ни на минуту. Сотрудники не ощутили перебоев ни с поставкой продукции, ни с выплатой зарплаты.

«Мы очень боялись, что не будет продукции, остановится завод, мы лишимся работы. У всех дети, семьи», — сказала оператор технологической линии консервного предприятия Инна Нестеренко.

В Тимашевском и Павловском районах, где завод выращивает собственные овощи, 30 июня прошел небывалый град. Под ледяным обстрелом за 15 минут погибло более 1 тыс. га посевов сладкой кукурузы, огурцов, перца, горошка и томатов. То есть уничтожено было 95% сырья, необходимого консервному заводу. После подсчета убытков «штормить» начало уже само производство. Нужны были срочные меры.

«Предприятие является очень важным для района, оно без всякого преувеличения является одним из структурообразующих. На нем работает круглогодично более 600 человек, привлекается столько же в межсезонье», — отметил заместитель главы Павловского района Роман Парахин.

Все эти люди в одночасье могли стать безработными, предприятию грозило банкротство, а на полках магазинов недосчитались бы известных торговых марок корнишонов и томатной пасты. Рынок мог потерять 80 млн условных банок овощных консервов. Горошек и кукуруза для любимых новогодних салатов снова стали бы дефицитным продуктом.

«По нашим прогнозам, ситуация ухудшалась в связи с тем, что не выполнялись обязательства с кредитными учреждениями, с остановкой производства. С невыполнением обязательств перед нашими контрагентами и, что самое важное, потерей рабочих мест», — пояснил финансовый директор консервного предприятия Ибрагим Халидов.

В краевой администрации срочно создали рабочую группу. Оценили ущерб, он исчислялся сотнями миллионов рублей. Но выработать шаги для стабильной работы завода все-таки удалось. Главный кредитор предприятия пошел на уступки — отсрочил выплаты, снизил процентную ставку, самую существенную помощь оказал краевой бюджет.

«Со стороны краевого бюджета мы выделили порядка 100 млн рублей для того, чтобы предприятие могло запуститься и не стоять в тот высокий сезон, когда должно зарабатывать деньги», — рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Часть кредитов, налоги, зарплата в полном объеме — благодаря такому траншу все платежи были выполнены в срок. Предприятие успело пересеять поля, и уже в этом году работать и на закупленном, и на своем сырье.

Перец, лук, морковь, зеленый горошек — около 11 тыс. т овощей в этом году привезли на консервный завод. Без помидоров осталась вся Волгоградская и Астраханская области, потому что закупили массово все у фермеров. А вот кукурузу и огурцы вырастили сами.

Сейчас эти огромные стеллажи, кажется, самая большая услада для сотрудников завода. Это итог работы в период, когда штормит и в прямом, и в переносном смысле. Новые рекорды уже даже не на горизонте, а рядом.

«В этом году мы сделали рекордное количество — 35,5 млн банок. В прошлом году было 31,5 млн условных банок. Мы сейчас идем впереди всех, наверное, ведущих предприятий, потому что пережили этот страшный коллапс», — сказал заместитель генерального директора по качеству Павловского консервного завода Анна Пошивалова.

Сейчас завод будет работать под пристальным вниманием специалистов краевой администрации, пока ситуация на производстве полностью не стабилизируется. До конца года несколько десятков миллионов рублей (сумма пока уточняется) предприятие получит и из бюджета страны.

 

Мария Николаева

 

14.11.2018   •   http://kuban24.tv






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка