Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Дагестан. В 2019 году планируется выделить дополнительные средства на увеличение мощностей переработки сельхозпродукции


Справочно-информационный материал
 

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД – начальник Управления агропродовольственных рынков, переработки и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Эмин Шайхгасанов провел совещание, посвященное вопросам развития перерабатывающей промышленности. В мероприятии приняли участие начальники УСХ районов и сельхозтоваропроизводители, планирующие ввод в эксплуатацию новых перерабатывающих мощностей.

Открывая мероприятие, Э.Шайхгасанов отметил актуальность обсуждаемого вопроса: «В своем недавнем Послании Народному Собранию РД Глава Дагестана Владимир Абдуалиевич Васильев особое внимание обратил на ситуацию, сложившуюся в республике с переработкой сельскохозяйственной продукции. Сегодня в Дагестане перерабатывается менее 1% от общего объема производимых овощей, 5% плодов, 12% молока и 5,2% мяса. В нынешнем году из республиканского бюджета на мероприятия по развитию переработки сельхозпродукции намечено выделить значительные средства, в связи с чем Минсельхозпрод РД проводит разъяснительную работу по вопросам оказания господдержки на реализацию инвестиционных проектов, направленных на обозначенные цели».

Было отмечено, что с 2017 года наблюдается увеличение спроса на мясо МРС и КРС, в том числе и со стороны зарубежных покупателей. Поэтому назрела необходимость расширения пунктов по убою и первичной переработке мясного сырья, соответствующих требованиям технического регламента Таможенного союза, утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии в 2013 году, а также федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Также для повышения качества молочной продукции и обеспечения продовольственной безопасности населения республики необходимо увеличить количество пунктов по первичной приемке молока, соответствующих требованиям безопасности, а также модернизировать существующие молочные предприятия. В части вопросов увеличения переработки плодоовощного сырья и соответственно объемов выпускаемой соковой продукции необходимо модернизировать существующие и строить новые консервные предприятия, оснащенные современным оборудованием, в том числе линиями по асептическому розливу плодоовощного пюре.

Что касается выделения дополнительных денег из бюджета РД, то Э.Шайхгасанов отметил, что проблемы с переработкой сельскохозяйственного сырья регионы решают самостоятельно за счет средств региональных бюджетов и в течение трех предыдущих лет на финансирование мероприятий, предусматривающих развитие переработки сельхозпродукции, средства из бюджета Республики Дагестан практически не выделялись: «В 2019 году планируется выделить 150 млн рублей на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие переработки продукции животноводства в Республике Дагестан на 2019-2020 годы», а также 35 млн рублей на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие консервной промышленности и переработки продукции растениеводства в Республике Дагестан на 2019-2020 годы».

Это позволит к 2021 году увеличить производство мяса в убойном весе до 10 тысяч тонн, довести выпуск крупнокусковых полуфабрикатов и колбасных изделий до 2,3 тысяч тонн, а также увеличить объем переработки молока на 20% по сравнению с 2018 годом. В перерабатывающей отрасли и смежных отраслях будет создано дополнительно около 60 новых рабочих мест, а также получено за 2019-2020 год до 80 млн рублей налогов в бюджеты всех уровней. 

Также модернизация, с использованием мер государственной поддержки, предприятий консервной промышленности путем установки протирочных линий по производству плодоовощного пюре и линий асептического розлива пюре в упаковку «Bag-in-Box» позволит увеличить объемы перерабатываемого плодоовощного сырья в периоды их созревания и обеспечит выпуск, как массовой продукции, так и продукции марки «ЭКО». Это даст возможность дополнительно производить около 25 муб плодоовощной консервной продукции в год.

Напомним, что порядок предоставления субсидий из бюджета РД на развитие переработки предусматривает возмещение 50% затрат на установленное технологическое оборудование (новое или трех предшествующих годов выпуска), а также 40-процентное субсидирование затрат на приобретенный спецавтотранспорт (холодильники, рефрижераторы, молоковозы и т.д.). Более подробная информация о перечне необходимых документов размещена на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

 

17.04.2019   •   http://mcxrd.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка