Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Салехардский комбинат выиграл грант и превратит рыбу в муку


Справочно-информационный материал
 

На Ямале появится цех по изготовлению рыбной муки. Грант в 14 миллионов рублей поможет Салехардскому комбинату обустроить новое производство.

Предприятие стало одним из победителей конкурса окружных грантов для сельхозпроизводителей, общая сумма которых составляет 60 миллионов рублей. Итоги конкурса подвели в окружной столице сегодня, 18 июня.

Ежегодно Салехардский комбинат планирует выпускать около 600 тонн готовой продукции. Производство будет замкнутого цикла и для него создадут дополнительно 13 новых рабочих мест.

Отметим, что сейчас в округе ежегодно утилизируется около 1200 тонн рыбных отходов. Большую их часть сжигают, а остальное идет на корм в зверофермы. С запуском производства рыбной муки, салехардский переработчик намерен сократить долю этих отходов примерно в два раза. А прибыль от нового вида продукции должна стать хорошей альтернативой утилизации.

– В переработку пойдет малоценная рыба, а также отходы, которые неизбежно появляются при переработке ямальских уловов на консервы, при солении, копчении и так далее, – сообщил генеральный директор предприятия Денис Малышев. – Рыбная мука широко используется в сельском хозяйстве по всему миру. В частности, как кормовая добавка для животных, в том числе домашних оленей, и как минеральное удобрение почвы.

Например, сейчас в средней полосе России около половины всей применяемой сельхозпредприятиями рыбной муки закупается за границей. Комбинат собирается, в первую очередь, насытить специфичной продукцией местный рынок, а часть реализовывать в другие регионы.

– Всего на запуск проекта потребуется около 20 миллионов рублей. Из них 14 миллионов нам предоставили в виде гранта, а еще 6 миллионов – это будут средства предприятия, – резюмировал Денис Малышев.

Кроме Салехардского комбината, гранты получили еще четверо конкурсантов.

Так, в номинации «Изгородное оленеводство» выиграли семейно-родовая община «Сядэй-Яхинская» из Тазовского района и крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Слепушкина из Ямальского района. Обе организации получат по 15 миллионов рублей.

По направлению «Рыболовство, переработка и рыбоводство» победили ООО «Салехардский комбинат» – 14 миллионов рублей, АО «Горковский рыбозавод» из Шурышкарского района – 8 миллионов. Еще одни победитель – крестьянско-фермерское хозяйство Александра Олейника из Салехарда, получает 7,6 миллионов рублей.

Напомним, конкурс стартовал 10 апреля. Изначально было 16 претендентов, а в процессе отбора выявили пятерых победителей.

– Мы впервые в этом году организовали конкурс грантов на развитее материально-технической базы, – рассказал первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Андрей Рубашин. – Эти гранты предоставляются на условиях софинансирования. То есть, участник, который получил деньги из окружного бюджета, должен вложить как минимум 5 % собственных средств от суммы гранта в развитие своего предприятия. Отрадно видеть, что наши сельхозпроизводители нацелены на модернизацию производства и повышение рентабельности.

Добавим, что бизнес-планы конкурсантов отбирала комиссия, в составе которой были члены общественного совета при департаменте АПК ЯНАО.

Профильное ведомство заключит с получателями гранта соглашения. А затем будет контролировать исполнение ими обязательств и расходование средств, а также результаты выполнения проектов.

 

Владимир Ганчерко

 

26.06.2019   •   https://ks-yanao.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка