Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Каменский консервный завод планирует увеличить на треть объём производства


Справочно-информационный материал
 

Также здесь намерены перейти на выпуск продукции в более удобной упаковке

В ходе своего визита в Каменский район правительственная делегация также посетила Каменский консервный завод. Напомним, предприятие долгие годы испытывало проблемы со сбытом, наращивая долги. Сейчас оно находится в ведении Государственной управляющей компании. Как рассказал директор Каменского консервного завода Руслан Спатарь, за последние два года предприятие практически полностью переориентировало рынок сбыта – в основном на внутренний. Оно увеличило объёмы производства и ассортимент продукции.

На данный момент у предприятия нет текущих (не исторических) долгов, оно рассчиталось и по зарплате, и по налоговым выплатам в республиканский и местные бюджеты.

Планы на этот год – произвести продукции на 35% больше по сравнению с прошлым годом. Но свои коррективы внесёт погода: из-за холодов, которые повлияли на опыление деревьев, здесь ждут меньшего, чем изначально ожидалось, урожая косточковых. А вот на яблоки надежды большие.

«Раньше целью работы завода являлось набитие склады готовой продукцией, показ видимого положительного результата, а то, что происходило потом, уже интересовало меньше. А потом происходили очень негативные последствия, когда предприятие брало деньги в банке, превращало их в неликвидную готовую продукцию, что приводило к финансовой катастрофе. Сейчас процесс изменился: производство планируется непосредственно под сбыт, т.е. сколько планируется продать, столько и производится, но хочу отметить, что объёмы производства при этом не упали, а наоборот увеличились», – отметил по поводу работы завода председатель Правительства Александр Мартынов.

Также завод планирует расширить ассортимент продукции по фруктовым и овощным сокам. Причём полуфабрикаты в виде концентрированного сока и фруктовых пюре (а именно они наиболее востребованы на внешних рынках) разливать в 200-литровые бочки, а не 25-тонную тару, как раньше. Новая упаковка появится и у розничной продукции – вместо 3-литровых стеклянных бутылей удобные небольшие упаковки тетрапак и ПЭТ-бутылки. Причём производство последних будет тоже на заводе. Уже есть договорённость с поставщиком оборудования и определено место для него.

Параллельно со всеми этими процессами на заводе идёт оценка активов предприятия совместно с российской аудиторской компанией. Напомним, Каменский консервный завод включён в программу разгосударствления. Меж тем, как отметил глава Правительства, к этому вопросу будут «подходить аккуратно».

«У нас есть два потенциальных инвестора, которые готовы вложить деньги в Каменский консервный завод но мы очень аккуратно подходим ко всему процессу, связанному с приватизацией. Завод на сегодняшний день работает, и без внешних инвесторов есть планы по развитию. Но если появится инвестор, по оценкам которого можно будет в разы увеличить объёмы производства, вложить в завод дополнительные средства, мы рассмотрим вопрос о приватизации», – сказал Александр Мартынов.

 

15.05.2019   •   https://novostipmr.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка