Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Консервные фабрики Молдовы увеличивают объем переработки персика


Справочно-информационный материал
 

По предварительной оценке Ассоциации производителей плодоовощных консервов Speranta Con, в сезоне 2018 г. персик в Молдове закупали лишь три фабрики. Компания Orhei Vit (Орхей) переработала 3,5 тыс. тонн, две другие фабрики – в Сороке и Кантемире – еще по несколько сотен тонн этого сырья. За весь прошлый сезон на консервные фабрики поступило не более 3,5 тыс. тонн персика. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

Небольшая активизация спроса переработчиков оказалась для садоводов неплохим выходом в условиях низкого спроса как экспортеров, так и внутреннего «свежего рынка». Из-за отсутствия агрономически значимых осадков в мае, особенно в центральной и южной частях Молдовы, где сосредоточены плантации косточковых фруктов, плоды персика не достигли подходящего для экспорта размера. В итоге сравнительно мелкий молдавский персик закупался трейдерами-экспортерами по экстремально низкой цене – не более 4 леев/кг ($0,24/кг). Среднеспелый и позднеспелый персик сортов Редхэйвен и Коллинз продавался чуть дороже - 5 леев/кг ($0,30/кг). Однако и в этом случае продажи на свежем рынке были сравнительно невелики из-за проблемного качества.

Переработчики уже несколько лет не закупают ранний персик из-за того, что он дает пюре темного цвета и со слабым ароматом. В текущем году консервные фабрики приобретали персик только сорта Редхэйвен, причем по цене, близкой к минимальной цене на персик для свежего рынка.

Площади под персиковыми садами в Молдове не превышают 3 тыс. га и динамично сокращаются из-за раскорчевки плантаций, засаженных ранними сортами.

 

26.09.2018   •   https://www.fruit-inform.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка