Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Томатные концентраты будут производить в Кызылординской области


Справочно-информационный материал
 

Выращивать томаты и производить из них томатную пасту планируют при поддержке инвесторов в Кызылординской области, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Производство и переработка томатов в Казахстане стало приоритетным направлением сотрудничества с нашей страной для китайской компании «COFCO», - рассказала руководитель отдела мониторинга и анализа управления индустриально-инновационного развития Кызылординской области Жанар Берденова. - Компания намерена инвестировать в проект ТОО «Кызылорда AGROPlus» «Выращивание томатов и производство томатной пасты» в Жанакорганском районе. Стоимость проекта составляет 4 млрд тенге, планируется создание 154 рабочих мест. В текущем году уже запланирован пробный посев в этом районе томатов».

К слову, еще ряд инвесторов проявляют интерес к созданию производств в АПК Приаралья.

«С китайскими инвесторами начато обсуждение вопроса по строительству в Кызылорде завода по переработке верблюжьего молока, - рассказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Выступая перед населением. - Достигнута договоренность с иранскими инвесторами о начале реализации проекта по выращиванию в Шиелийском районе региона сафлора и других сельхозкультур на площади 13 тысяч гектаров и строительству завода по производству растительного масла».

Наряду с этим в 2016 году с участием отечественных предпринимателей планируется реализовать ряд проектов, таких, как создание промышленных теплиц, производство картофеля с применением капельного орошения, строительство овоще- и плодохранилищ, рисоперерабатывающего завода, птицеферм и других.

Есть успехи у региона в производстве мяса КРС. В 2015 году в рамках проекта «Повышение экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» товариществом «Сыр маржаны» в Казалинском районе введена в эксплуатацию откормочная площадка на 500 голов КРС с перспективой увеличения ее мощности до 2000 голов.

Подобный объект — откормочная площадка на 3000 голов крупного рогатого скота ТОО «Шаган-Жер» — введена в строй действующих в Сырдарьинском районе.

Появится в Кызылординской области в рамках второй пятилетки ГПИИР и ряд объектов диверсификации местной экономики.

Как сообщили в областном управлении индустриально-инновационного развития, ведется работа по реализации 41 проекта общей стоимостью 466,9 млрд тенге, с созданием порядка 6 тысяч рабочих мест. Из них в рамках региональной карты – 39 проектов с общей суммой 353,1 млрд тенге, рабочие места – 4118 человек, в рамках республиканской карты – 2 проекта: «Строительство завода по производству и обработке листового стекла мощностью 197100 тонн в год в городе Кызылорда», сумма проекта – 36,7 млрд тенге, рабочие места – 310 человек, «Промышленная разработка месторождения полиметаллических руд «Шалкия» и строительство горно-обогатительного комбината», сумма проекта – 77,1 млрд тенге, рабочие места – 1540 человек.

06.04.2016   •   http://bnews.kz






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка