
Рубль упал - подсолнечное масло поднялось
Справочно-информационный материал
Стоимость сырого подсолнечного масла выросла до рекордного значения — 57 тыс. руб. за 1 тонну, что почти на 30% выше показателя в апреле и на 90% выше показателя в октябре 2014 г. (начало сезона сбора для подсолнечника). Ключевой фактор роста — быстрое ослабление рубля. Дополнительно поддержку ценам оказывает и сезонное сокращение предложения подсолнечного масла ближе к концу сезона, как поясняют эксперты.
Тем временем экспортные котировки на масло из подсолнечника нового урожая достигли 730-740 долларов за 1 тонну (на условиях FOB Черное море), а еще в начале августа подсолнечное масло с ближайшей поставкой предлагали по 820 долларов за тонну.
Однако снижение экспортных цен и старт производства масла из нового урожая в ближайшие недели, вероятно, приведут к развороту повышательного тренда на внутреннем рынке, как прогнозируют эксперты.