Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Астраханские фермеры приступили к сбору урожая баклажанов


Справочно-информационный материал
 

 К первому сбору паслёновых приступили в Харабалинском районе. С 3-х гектаров уже собрано 20 тонн этой овощной культуры. Продукция отправилась на консервный завод.

Баклажаны, демьянки, синенькие, как их только не называют, но это не умаляет полезные качества овоща. Он богат калием, повышает гемоглобин, а также считается одним из диетических продуктов: в 100 граммах всего 25 ккал.

Они скромно прячутся в листве паслёновых кустов. В тени лучи солнца не обжигают нежную кожуру баклажанов. Ранним утром на уборку урожая сборщики приезжают из соседних сёл.

Местные работники рассказывают, очень сложно найти желающих на сбор баклажанов. Овощ этот неподатливый и капризный, поэтому Зинаида Джебраилова, как и другие сборщики, одеты с головы до пят. Даже надели специальные рукава для защиты от колючего овоща.

 

− Баклажан колючий, да ещё и аллергия. Не все могут его собирать.

 − Сколько вы мешков в день собираете? И сколько сборщики в среднем за свой рабочий день?

− Баклажаны мы не считаем, так как собираем в общий мешок.

 

После сборки − сортировка урожая. Процесс этот много времени не занимает, рассказывают местные сборщики, можно успеть и до обеда. Мешки быстро наполняются баклажанами с характерным поскрипыванием.

 

− Мы отбираем только хорошие, конечно. Кладём все, кроме гнилых.

 

За первый день сборщики собрали 1100 мешков − это около 20 тонн баклажанов. К слову, весь урожай сразу же отправляется во Владимирскую область на консервный завод. Сорт для промышленных закаток подходящий.

 

«Баклажан сорта Алмаз − традиционный в Астраханской области. Все консервные заводы рекомендуют только его. Он очень крупный и вкусовые качества у него отличные. Из него изготавливают баклажанную икру», − рассказывает фермер Сергей Аксактемиров.

 

 С консервным заводом Сергей Аскактемиров работает уже 6 лет. Выращивают томаты черри, огурцы, перцы и баклажаны. Зимой фермер заключает договор на поставку овощей из нашего солнечного региона. С крестьянским хозяйством Сергею помогает его жена Ганиба, вместе они уже 16 лет. Сезон урожая для семьи Аксактемировых не только трудовые будни, а ещё и время для вкусных блюд, которые готовит супруга фермера.

 

− У нас в семье прижился рецепт баклажана "Пальчики оближешь" − это баклажаны в томате.

 

На полях дозревают следующая партия баклажанов. В этом году планируют собрать ещё 80 тонн. Сборы овощей продлятся вплоть до октября.

 

02.09.2020   •   http://lotosgtrk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка