Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Американская компания «Хайнц» продолжает сотрудничать с орловским предприятием


Справочно-информационный материал
 

Чуть меньше года назад на базе болховского консервного комбината «Пищевик» было создано общество с ограниченной ответственностью «Савоов Фудс». Это предприятие одно из двух в России, которое специализируется на производстве продукции из овсяного толокна и муки (необходимых для детского питания и больных сахарным диабетом). Среди её получателей немало зарубежных партнеров. Как сказались на отношениях с ними санкции, введенные США и Евросоюзом против России?

 

Работаем в прежнем режиме

— Пока мы работаем в прежнем режиме — говорит генеральный директор ООО «Савоов Фудс» Александр Свиридов. — Один из главных наших партнёров американская продовольственная компания «Хайнц». Она владеет в России заводом детского питания в Ставропольском крае и пищевой группой «Петросоюз» в Ленинградской области. Ей только в минувшем году отправлено 400 тонн овсяной муки и толокна. Продолжаются поставки и в этом году. Контракт с нами не разорван.

Овсяное толокно и мука лишь сырьё в производстве питания для детей и больных сахарным диабетом. Новый собственник кардинально изменил такое положение. Здесь получены сертификаты государственной регистрации на три каши по детскому питанию, каждая сроком на 12 месяцев. В России им нет аналогов.

В результате у предприятия появились новые торговые партнёры. Прибавилась пара московских компаний, крупнейший производитель детского питания «Беллакт» республики Беларусь. Образцы продукции изучаются в королевстве Саудовская Аравия. Достигнута договоренность с Азербайджаном, с китайской компанией.

 

Поддержка всё же необходима

— Тем не менее, — говорит собеседник — обстановка тревожная. Многие наши направления на внешнем рынке «подвисают». Сейчас мы взаимодействуем с нашим региональным центром поддержки экспорта. Обсуждаем эту проблематику.

Также пытаемся «достучаться» до нашей торговли. У нас добрые отношения с региональной властью, чего нельзя сказать о торговых организациях. Много разных препон в магазинах, торговых сетях.

Сейчас многие торговые сети потеряли своих партнёров по поставке различной пищевой продукции. В частности, из Англии, Франции, Бельгии. Все контракты аннулированы. Не могут получить даже те товары, которые уже оплачены. И один из дистрибьюторов обратился к нам: заказал пробную партию продукции. Дегустация прошла удачно. Но мы взяли паузу, чтобы привести в соответствие после регистрации саму банку, саму наклейку и так далее. И выдадим эту продукцию в конце марта. А дальше зависит уже не от нас. Получится – значит, будем работать с этой компанией.

Кроме этого, работаем с такими торговыми сетями как «Перекрёсток», «Фабрика вкуса». Сейчас пока только в процессе переговоров.

 

Никакие санкции не помешают дальнейшему развитию

В планах – полная модернизация производства. Для этого была создана специальная инженерная группа, которая оценила предстоящие затраты в 155 миллионов рублей. Здесь уже провели ремонт резервного котла в котельной, перевели административное здание на индивидуальное отопление, провели ремонт помещений цехов. Для сокращения ручного труда и времени погрузочно-разгрузочных работ купили электрокар.

— Я уверен, что никакие санкции не помешают нашему развитию, — говорит Свиридов. — Сейчас перед нами две главные задачи. Восстановление имеющегося с советских времён овощехранилища на 4 тысячи тонн корнеплодов. И установка новой технологической линии, на которой, в том числе, можно будет разливать напитки. Её стоимость 40 миллионов рублей. С правительством региона достигнута договоренность, что нам окажет поддержку областной фонд развития промышленности Орловской области. Он выделит 50% средств на приобретение этой линии.

 

Справочно:

В ушедшем году на предприятии произведено 30 тысяч банок кабачковой икры, 5 тысяч банок томатного соуса «Краснодарский», переработано в четырёх видах 10 тонн огурцов и несколько тонн фасоли в томатном соусе и с овощами. В наступившем году здесь стали выпускать напитки здоровья. Это коктейли из овсяного толокна с добавлением разных ингредиентов. Например: с медом, шоколадом, кокосом, бананом, клубникой. Все они — на основе фруктозы.

 

23.03.2022   •   https://oreltimes.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка