Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Диетологи клиники Фактор Веса выбирали самый вкусный продукт Спело-Зрело


Справочно-информационный материал
 

Здоровое питание – это важный атрибут красоты и здоровья, именно поэтому торговая марка продуктов питания «Спело-Зрело» пригласила ведущих дипломированных специалистов в области диетологии и питания для того, чтобы рассказать о правилах сочетания продуктов питания, поддержке веса и диетах.

В прекрасный майский день была организована дегустация продуктов «Спело-Зрело», которые по качеству отвечают самым высоким требованиям, а в правильном сочетании с другими ингредиентами, становятся вкусным и полезным блюдом.

В дегустации приняли участие 10 специалистов-диетологов, психологов и косметологов клиники здорового питания «Фактов Веса», под руководством главного врача, ведущего диетолога, кандидата медицинских наук Марины Копытько.

Для оценки были выбраны как традиционные и знакомые рядовому потребителю фасоль и зеленый горошек, домашний компот из вишни, так и экзотические виды ягод, протертых с сахаром, и разные виды шампиньонов - консервированных и стерилизованных, а также готовые салаты «Закуски по-русски».

Продукты питания пробовали постепенно и оценивали по ряду факторов, среди которых был не только вкус и вид, но и консистенция, цвет и аромат. Мнения разошлись, кому-то было мало соли, кому-то ее оказалось много, где-то сахара многовато, а кто-то добавил бы.

Бессортным победителем дегустации стал компот «Спело-Зрело» из вишни. Он набрал все пятерки, вызвав ностальгию по беззаботному детству, вареникам из вишни или вкусным бабушкиным вишневым пирожкам. 5 из 5! Специалисты по правильному питанию отметили, что наличие косточек в компоте – это огромный плюс.

 

Марина Копытько, врач-диетолог:

"При удалении косточек нарушается сама ягода и она больше теряет полезных веществ, чем целая ягода. Кроме того, при такой консервации нужно меньше сахара."

Второе место на пьедестале почета отдали шампиньонам, пастеризованным в собственном соку «Спело-Зрело», которые приготовлены по особой технологии, сохраняющей полезные вещества грибов. В продукте специально не используется пищевая белизна, которая применяется многими другими производителями и обесцвечивает бульон, делает его прозрачным.

Поэтому бульон в консервированных шампиньоных«Спело-Зрело» имеет естественный желтоватый оттенок – это естественная реакция белка, находящегося в грибах, выделяющегося частично при пастерилизации свежих грибов, что в очередной раз гарантирует натуральность продукта.

А третьего места были удостоены маринованные шампиньоны «Дары русского леса» от «Спело-Зрело».

Как белковый продукт, в рационе правильного питания, грибы играют важную роль. Но маринованными грибами не рекомендуется злоупотреблять: побаловать себя парочкой отборных шампиньонов во вкусном маринаде иногда можно - добавить в винегрет, или съесть парочку с оливковым маслом.

 

Диетологи:

"Шампиньоны отлично сочетаются практически с любыми продуктами, кроме молочных и фруктов. Идеальны для обеда и ужина. Могут быть как дополнение к рациону таким основным блюдом (в супе, например)"

Салатная серия «Закуски по-русски» была признана универсальным видом продуктов питания, богатым клетчаткой и полезным для пищеварения. Что-то можно использовать в супы, а что-то, например, острую морковь, сделать лишь редким гостем на столе, т.к. острое повышает аппетит, что негативно сказывается в борьбе с лишним весом.

К.м.н Марина Владимировна Копытько дала рекомендации по употреблению линейки салатов:

"Салат из капусты со свеклой - отличный наполнитель для борщей, рекомендуется 1 -2 раза в неделю. «Капуста с морковью», «Салат Осенний» рекомендуются 1-2 раза в неделю, возможно добавлять в овощное рагу при тушении или при приготовлении щей.

А «Морковь острая» рекомендуется для людей с низким аппетитом, но не рекомендуется для лиц с нарушением кислотности желудочного сока и дискинезией желчевыводящих протоков."

Необычные варенья - лимон, протертый с сахаром и апельсин, протертый с сахаром, были рекомендованы как дополнение к чаю, так и для создания лимонада.

"По 1-2 столовые ложке ягоды, протертой с сахаром «Спело-Зрело», добавляем на 1 стакан чистой кипяченой воды. Предварительно остудив, добавить дольку лимона, поставить в холодильник."

Конечно, сколько людей столько и мнений и абсолютным мнением о вкусе, запахе и консистенции ни одну дегустацию считать нельзя.

Однако команда бренда «Спело-Зрело» тщательно работает над качеством продукции и особенно ценит мнения и отзывы ведущих специалистов в области диетологии, а рекомендации доносит до технологов. Ведь правильное питание в современном ритме жизни – это здоровье будущего поколения!

По всем вопросам правильного питания команда клиники здорового питания «Фактор Веса» окажет профессиональное содействие и поможет стать стройнее, счастливее и красивее, не отказывая себе во вкусных, но полезных блюдах!

27.05.2015   •   http://www.spelo-zrelo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка