Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

ГК «ЭФКО» совместно с United Oil создают предприятие на Севере Африки


Справочно-информационный материал
 

На экономическом форуме «Россия-Африка» «ЭФКО» подписала соглашение с United Oil о развитии бизнеса на территории Северной Африки и Ближнего Востока.

Группа Компаний «ЭФКО», крупнейший российский масложировой холдинг, лидирующий экспортер подсолнечного масла и один из ключевых представителей масложирового рынка Египта United Oil сотрудничают более трех лет. Главными направлениями совместной деятельности являются экспорт российского подсолнечного масла наливом и дистрибуция специализированных жиров производства «ЭФКО».

В ходе переговоров о стратегическом партнерстве стороны приняли решение создать совместное предприятие с амбициями построить крупнейшего производителя масложировой продукции в Северной Африке. Основная цель партнерства – освоение рынков Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Европы в продуктовых категориях – наливное и бутилированное растительное масло, а также в пищевых ингредиентах - специализированных жирах.

Соглашение между компаниями предусматривает строительство нового завода по производству спецжиров в Египте, трансфер инновационных технологий ГК «ЭФКО», создание центра прикладных исследований в Каире, расширение производства бутилированного масла и запуск брендов Группы Компаний на рынках Северной Африки. Кроме того, стороны планируют строительство зернового терминала на Средиземном море по перевалке 2 млн тонн насыпных грузов в год.

Инвестиционная программа совместного предприятия составит 300 млн долларов. Исключительные компетенции в технологии жиров, строительстве производственных активов, брендинге и построении систем управления со стороны «ЭФКО», а также глубокое знание региона, лидерские позиции в фасованном масле и эффективное географическое расположение активов открывает перед компаниями возможности построить лидера рынка с ежегодной выручкой более 1 млрд долларов. 

Евгений Ляшенко, генеральный директор ГК «ЭФКО», отметил, что будущий проект с United Oil по праву является уникальным.

«Стратегия развития экспорта, в том числе продукции АПК, озвученная президентом Владимиром Путиным в мае прошлого года, является естественной частью нашей бизнес-модели. В 2018 475 млн долларов выручки мы получили от экспортного направления. По итогам текущего года ожидаем ее рост на 20%. Для достижения целей по трехкратному увеличению экспорта продукции масложировой отрасли мы построили и продолжаем развивать портовую инфраструктуру в порту Тамань. Кроме того, компания «ЭФКО» разрабатывает новые модели работы на дальних рынках: вместо того, чтобы продавать масло или шрот на FOB Черное море, мы ищем возможности выхода к потребителям на рынках стран-импортеров нашей продукции. Партнерство с United Oil открывает несколько возможностей в регионе с быстрорастущими показателями численности и благосостояния населения. Во-первых, мы станем пионерами в трансфере наших инновационных технологий в области спецжиров, которые максимизируют использование отечественного подсолнечного масла. Во-вторых, наши бренды Альтеро и Violio получат шанс стать глобальными брендами. Первый рынок вне СНГ, где они массово будут запущены – это Египет, с потенциалом быстрого распространения на рынках стран Северной и Восточной Африки, а также Ближнего Востока. В-третьих, участие египетской стороны в проекте по строительству насыпного терминала на Средиземном море дает нам возможность построить устойчивую модель поставок российского шрота, а в будущем и сои, потребителям Египта», - подчеркнул он. 

 

По словам, Аль Шафаи Яхия Закария, генерального директора United Oil, сотрудничество с Группой Компаний откроет для обеих сторон новые перспективные направления развития. 

««ЭФКО» - динамично развивающаяся компания. В ее основе лежат инновационные технологии, сильные бренды и устойчивая бизнес-модель. Хочу отметить, что большое внимание в «ЭФКО» уделяется развитию сотрудников и повышению их профессионального уровня. Главными факторами в принятии решения о сотрудничестве для нас стали, в первую очередь, комплементарность на ценностном уровне, а во вторую – серьезные бизнес-возможности, которые открывает наше партнерство», - добавил он. 

Экономический форум «Россия - Африка» прошел с 23 по 24 октября в Сочи в рамках одноименного саммита. Мероприятие стало стратегически важным шагом к созданию благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и странами Африки. В работе саммита приняли участие главы африканских государств, представители российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур, а также представители интеграционных объединений Африканского континента.

 

30.10.2019   •   http://www.efko.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка