Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Холдинг «Даймонд» дарит детям радость ко Дню защиты детей


Справочно-информационный материал
 

Когда мы, сотрудники холдинга «Даймонд», собрались в поездку в Долматовский детский дом, наверняка, никто не мог себе представить, какое неизгладимое впечатление произведут несколько часов общения с этими детьми.

Холдинг «Даймонд» к Международному Дню защиты детей решил подарить немного радости воспитанникам одного из российских детдомов – Долматовскому детдому, расположенному в селе Долматово Тульской области. Каждый департамент компании направил в гости своего представителя, снарядив индивидуальными подарками для детей, сладкой консервацией собственной ТМ «СПЕЛО-ЗРЕЛО» и ноутбуками для компьютерного класса.

Мы ехали автобусом долго и каждый представлял себе мрачный серый дом с облупившимися стенами, в котором поселились маленькие «потерянные» люди, с дисциплиной сродни колонии, во главе с жесткими воспитателями. Возможно, так и есть где-то, хотя очень не хочется в это верить.

Долматовский детдом оказался совсем не похож на то, что нам рисовало воображение. Это очень уютный деревянный домик с многочисленными комнатками – раздельные спальни для девочек и мальчиков, столовая, гостиные. И небольшой дворик с цветниками и фонтанчиком на альпийской горке – дело рук маленьких воспитанников. Здесь проживает 24 ребенка разных возрастов и с разными судьбами. Кто-то из них круглый сирота, таких – меньшинство, в основном – это те, кому не повезло с родителями, лишенными родительских прав.

Наше знакомство с детьми началось в импровизационном концертном зале, где специально для нас ребята разыграли спектакль «Как Иван любовь нашел», с юмором и в современном прочтении. Все своими силами и в своем характере. Кто-то явно стеснялся и каждую минуту боролся с собой, а кто-то, надев маску, почувствовал в этом свою силу и отдался игре не хуже актеров МХАТа.

После бурных оваций и поздравлений коллектив компании «Даймонд» не остался в долгу и вручил каждому ребенку свой подарок, ожидая гомон и шум при открывании подарков тут же. Но и здесь удивление. Все как один тихо, чуть с опущенными глазами и стеснительной улыбкой забирали подарочные пакеты и аккуратно, не мешая остальным, садились на свой стул и просто его грели.

Правда, дети – есть дети, любопытство вскоре победило, и на пол посыпались конструкторы, флешки, игрушки - каждый хотел посмотреть, что же досталось ему.

А спустя 10 минут нас уже угощали вкусным горячим чаем из самовара и ватрушками.

Все сотрудники «Даймонд» старались, чтобы ни один ребенок не остался без внимания в эти несколько часов. И надеемся, что нам это удалось, хоть немного.

Под детское прихлюпывание чая пошли беседы, сначала очень робкие и не многословные.

Здесь я отступлю и позволю себе рассказать, как эта беседа шла лично у меня. Я чуть припозднилась и зашла в столовую позже остальных, когда большинство столов уже было оккупировано детьми и моими коллегами. Передо мной встал вопрос, куда подсесть, в моем распоряжении оказалось 2 стола с ребятами: за одним - чуть старше, за другим – чуть младше. Не знаю, материнское во мне что-то включилось, или этот стол просто был ближе, но я подсела к ребяткам помладше. Среди них был один белобрысенький и щупленький мальчик - Саша, я его еще в зале запомнила. Мне «всю дорогу» хотелось подкладывать и подкладывать ему вкусные пирожки в тарелочку. Как оказалось позже, из беседы с воспитательницей, Сашка – один из самых сильных ребят в детдоме, и в его 9 лет он уже 16 раз подтягивается!

Так вот, сидит нас за столом четверо. Молчим. Как начать разговор? С какого вопроса? У меня не было младшего брата, не было младших братьев и у моих подруг, не на ком было тренироваться. Один осторожный вопрос об их свободном времени, второй – о летних каникулах. И так тихонько-тихонько пыталась я заполучить их доверие и расположение. И ребята раскрылись. Оказалось, что вот этот Сашок очень хочет стать спецназовцем, и здесь же живет его старший брат, который уже завоевал второе место в Школе выживания в дикой природе! Сашка очень гордится своим братом, хоть ему это и не показывает.

За столом еще Рома и Ромка. Ромка, что помладше – все зажимался, не смотрел в глаза и прыгал на стуле. Но было видно, как глаза у него загораются, когда к нему обращаешься, ему очень хотелось внимания. Ромка с будущим пока еще не определился, он выбирает между спортивной карьерой футболиста или боксера. А после некоторой паузы говорит: «Буду совмещать!». Вот так Ромка сделал свой выбор.

Рома, что постарше, ему 14 лет, в детдоме оказался со своим старшим братом 4 месяца назад. Это редкий случай, когда родитель не лишен родительских прав, а братья в детдоме. Так случилось, что мама работает в Москве, зарабатывает им на жизнь (в родном городе работы нет), а папа умер. И маме пришлось временно (на год) поселить ребят в детдом. Сейчас летние каникулы, и братья ждут - не дождутся, как через неделю поедут на все лето к своей маме. Рома очень приятный и рассудительный нежный юноша, с очень обаятельной улыбкой и проникновенным взглядом. Когда он молчит, уткнувшись носом в тарелку, становится очень грустно самой, а посмотрит на тебя, улыбнется – и солнышко из-за тучи выходит. В будущем уверена, он будет согревать теплом многих своих друзей и близких.

У каждого стола дискуссии разрастались все больше и больше. Ребята, с которыми сидели наши мужчины, все расспрашивали о работе, о перспективах в жизни и как правильно сделать выбор, куда пойти учиться – настоящие мужские вопросы.

У другого стола маленькие девочки показывали свои рисунки, рассказывали, какими занятиями увлекаются – вышивка, театральный кружок, танцы. Девушки постарше делились своими будущими планами, кто-то из них видит себя дизайнером одежды, кто-то ветеринаром, кто-то стилистом. Готовка, уборка, помощь в саду – от этого дети постарше не уклоняются, а наоборот, учатся и делают это с большим интересом, жадно глотая все новые и новые знания. В серьезных работах – по саду и косметическому ремонту дома – детдому помогают местные жители села. Немудрено, как сказала воспитательница, что некоторые девушки влюбляются в местных ребят и после выпуска из детдома выходят за них замуж. Так и остаются жить и работать в этом селе рядом со своим «домом».

На улице была очень ясная и теплая погода, поэтому мы все выскочили греть носы под яркими лучами.

В ход пошел бадминтон, ребята умело обыгрывали нашего логиста Ирину. А кто-то из мальчишек умудрился за столь короткое время найти подход к бухгалтеру Анне, и по-свойски, взять у нее сумку, изображая внимательного кавалера.

Другие девочки потянули к грядкам с цветами нашего ведущего менеджера по персоналу Марину, хвастаясь своими посадками.

Встреча была чудесной и проходила очень нежно и трепетно. Но, как все когда-то заканчивается, закончилась и эта поездка, пришло время расставаться. Прощаться было тяжело, нам не хотелось уезжать, а ребятам не хотелось нас отпускать. У кого-то намокли глаза, кто-то радостно махал рукой. Мы не сказали, что постараемся вернуться. Мы пообещали, что обязательно еще раз встретимся! Невозможно забыть тех, кто с такой надеждой смотрит на тебя, за всеми твоими словами и движениями.

Трудно загадывать, но, возможно, в этот день кто-то нашел себе хорошего друга, а может, в будущем, и теплую семью.

06.06.2014   •   http://www.gc-diamond.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка