Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

На полях Каменского консервного завода началась уборка зеленого горошка


Справочно-информационный материал
 

На полях агросектора Каменского консервного завода началась уборка зеленого горошка для промышленной переработки. В этом году этой культурой в районе занято 520 га земли. На сегодняшний день убрано более 40 га при средней урожайности 50 центнеров с гектара. О том, как идет уборка и о планах на урожай - наш следующий сюжет.

Юрий Руснак – механизатор с более чем 15-летним стажем. Уже шестой сезон подряд работает на уборке зеленого горошка на полях Каменского консервного завода. В межсезонье собственноручно готовил комбайн с особой тщательностью.

Юрий Руснак, комбайнер Каменского консервного завода: «Сделали ремонт за месяц до уборки. Поменяли ленты, подшипники старые поменяли, смазали комбайны, помыли. Сейчас мы довольны, убираем и они не ломаются».

Все 520 га зеленого горошка, предназначенного для промпереработки, предстоит убрать тремя комбайнами консервного завода. Техника не новая, поэтому к подготовке подошли основательно. Прошлый сезон отработали без серьезных поломок, говорят комбайнеры. Надеются, что и в этом году простоев по вине техники не будет.

Вячеслав Тухарь, механик транспортного цеха Каменского консервного завода: «На уборке сейчас задействовано 3 единицы. Работаем световой день до 10 – 11 вечера. Сколько затребовано горошка, столько мы и доставляем. Самое страшное для комбайна во время уборки – это посторонние предметы: камни или железные предметы если попадаются. Вроде поля у нас нормальные. С осени были приготовлены».

Зеленый горошек сеяли поэтапно для того, чтобы успеть убрать и переработать сырье вовремя и без потери качества. Первые посевы немного пострадали из-за отсутствия осадков во время цветения. Поэтому и урожайность на этом поле ниже ожидаемого: 50 центнеров. На остальных полях рассчитывают убрать до 80 центнеров с каждого гектара.

Василий Сариван, агроном Каменского консервного завода «Первое поле площадью 70 га готово к уборке. Развитие культур 40 – 45 см. На каждом кусте по 6 и более стручков. Остальные поля, которые есть у нас, еще 200 га находятся в лучшем состоянии, попали в этот промежуток, когда шли хорошие дожди. На сегодняшний день убрано 40 га, урожайность – 5 тонн с га».

Заканчивается первая неделя уборочной страды. Консервщиков ждет напряженный сезон трехсменной работы в течение месяца. Именно в такой срок здесь планируют убрать и переработать весь зеленый горошек.

06.06.2014   •   http://tv.pgtrk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка