Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

От наваги до муксуна. Салехардская рыболовецкая артель консервирует рыбу по-новому


Справочно-информационный материал
 

В Салехарде рыболовецкая артель «Орион» открыла новую линию по производству консервов. Если раньше банки закатывали на старой машинке, то теперь процесс большей частью автоматизирован. В баночку рыба укладывается вручную, но дальше она по конвейеру движется в соусодозатор, затем уходит на закаточный станок, укладывается на мойку и стерилизуется в автоклаве. Весь процесс консервирования сегодня, 17 августа, журналистам показал председатель артели Олег Мамеев.

Он рассказал, что продукция может быть обжаренной или натуральной в томате, просто натуральной или копченой с добавлением масла. Рыба – вся, которая водится на Ямале, от байдарацкой наваги до муксуна, который поступает с Собского рыбоводного завода.

 

«Кстати, муксун ничем не отличается от дикого обского, я еще помню его вкус», – отметил Олег Мамеев.

 

По его словам, запуск линии по изготовлению консервов стал возможен в том числе благодаря гранту губернатора на развитие агропромышленного комплекса. Два с половиной миллиона рублей предприниматель вложил своих, три с половиной – из средств гранта, который составлял 15 миллионов рублей. На оставшиеся средства планируется доукомплектовать пельменную линию, часть оборудования для которой уже приобретено, оборудовать икорный цех для выпуска икры «Северянка» в стеклянных баночках. Также в перспективе – открыть лабораторию для организации контроля качества по современным стандартам.

 

 «Линия не уменьшила количество рабочих мест, наоборот – увеличила. На заводе трудятся 25 человек, есть вакансии. Производительность выросла вдвое. В смену выпускается две с половиной – три тысячи банок. В год здесь перерабатывают около 300 тонн продукции, производительность можно увеличить в два-три раза. Торговая марка «Орион» новая, и на Ямале ее уже знают хорошо, но в других регионах, от Камчатки до Мурманска, она только начинает раскручиваться», – пояснил Олег Мамеев.

 

Артель занимается морским выловом, в прошлом году стала работать с навагой, в дальнейшем, ассортимент может пополниться полярной камбалой, омулем, сайкой, чешско-печорской сельдью. Рыбу «Орион» вылавливает сам, а также закупает у общин, индивидуальных предпринимателей, заводов.

 

18.08.2021   •   https://sever-press.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка