Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Резидент СПВ превращает урожай приморских фермеров в натуральные консервы и соленья


Справочно-информационный материал
 

Полтора миллиона банок продукции выпустила компания "Дальпищепром" в 2023 году

Больше 100 наименований продукции торговой марки "Консервный завод "Спасский" выпускает приморская компания "Дальпищепром". Консервы и соленья производятся из овощей, фруктов и ягод, выращенных в крае местными фермерами, и не содержат консервантов, поэтому быстро заслужили доверие дальневосточников. Четыре года назад при поддержке Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) компания стала резидентом свободного порта Владивосток (СПВ). Налоговые льготы и административные преференции позволили производителю возродить традиции Консервного завода "Спасский" и продавать более полутора миллиона банок продукции в год, сообщает ИА PrimaMedia.

В 1938 году в Спасске-Дальнем открылся Консервный завод "Спасский" — предприятие, способное "накормить" весь Дальний Восток продуктами, выращенными и переработанными на приморской земле. Такая же миссия сегодня лежит в основе работы компании "Дальпищепром" — преемника и продолжателя традиций, выпускающего свою продукцию под торговой маркой "Консервный завод "Спасский".

"Налоговые льготы, преференции, комплексное сопровождение со стороны КРДВ очень помогли нам наладить работу и начать обновление оборудования — мы открыли фабрику домашних солений и модернизировали консервный цех. В будущем планируем воспользоваться возможностью льготных кредитов, предоставляемой в рамках мер государственной поддержки, и продолжать свой курс на развитие. Привнося новое, мы сохраняем традиции консервного завода — наша продукция производится только в сезон овощей из натурального сырья, выращенного крестьянско-фермерскими хозяйствами на нашей родной приморской земле. Каждый садовод-любитель может привезти к нам излишки своего урожая, мы проверим качество в собственной лаборатории и переработаем его в консервы и соленья", — рассказала коммерческий директор ООО "Дальпищепром" Елена Кизилова.

Фрукты и овощи — приморские, а упаковка — отечественного производства, поэтому санкции предприятию точно не угрожают. Стеклянные бутылки и банки компания закупает в центральном регионе России, в городе Камышин. Укупорочная крышка доставляется из Москвы.

Ещё один твёрдый принцип компании — не использовать в производстве консерванты. Продукт для всей семьи должен быть экологичным и натуральным, считают сотрудники. В этом помогают технологии. Перед тем, как отправиться к покупателю, консервы стерилизуются при высоких температуре и давлении, благодаря чему их можно хранить до трёх лет.

Ассортимент продукции — широкий и разнообразный. Предприятие производит более 10 категорий товаров, среди которых — плодоовощная консервация, закуски, первые блюда, напитки, нектары, варенья и джемы. В каждой из категорий — по 10-15 наименований.

Флагманом продукции торговой марки "Консервный завод "Спасский" являются пикантные консервированные огурцы с зеленью, сильно полюбившиеся дальневосточникам. Большим спросом также пользуется напиток "Берёзовый", приготовленный на основе натурального приморского березового сока. Не менее популярны первые блюда, созданные с заботой о хозяйках, чей ритм жизни не позволяет долго стоять у плиты. Вкусным, свежим "Свекольником" или "Рассольником" можно смело кормить маленьких детей. Ещё одна находка для домохозяек — соленья (огурцы, помидоры, капуста, папоротник) в удобных упаковках, специально рассчитанные на один семейный обед или ужин.

Например, капуста изготавливается способом естественного брожения. Ее помещают в современные камеры для сбраживания овощей и оставляют "вызревать" на 3-5 дней. Процесс контролируется лаборантом, который периодически проводит исследования и определяет степень готовности продукта.

В этом году ассортиментный ряд "Дальпищепрома" пополнился новинками — ягодами с сахаром. Всю зиму баночки красной малины, ежевики, чёрной смородины и клубники могут дарить дальневосточным покупателям свой натуральный вкус и воспоминания о лете. В процессе производства ягода не подвергается термической обработке, сохраняет массу полезных свойств.

Объемы выпускаемой продукции ООО "Дальпищепром" наращивает каждый год. В 2023 году на предприятии было переработано 600 тонн сырья и произведено полтора миллиона банок готовой продукции, что на 25% больше, чем в 2022 году. Сбавлять обороты "Дальпищепром" не собирается. В планах — расширение и масштабирование. Эти планы уже начали осуществляться — сейчас компания ведёт переговоры о сотрудничестве с новой федеральной торговой сетью.

"На сегодняшний день мы широко представлены в Дальневосточном федеральном округе: на Сахалине, Камчатке, Чукотке, в Магадане, Якутии, Хабаровске. В Приморском крае наши продукты можно найти во всех популярных супермаркетах и отдельных магазинах. Нас знают и любят. Во многом это заслуга товарного знака "Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток", который бесплатно предоставила нам КРДВ и который мы наносим на свою этикетку. Он помогает нам быть конкурентоспособными и заметными. Благодаря этому знаку покупатели выделяют нас на полке, потому что мы местные, потому что соответствуем всем требованиям. Это знак качества и знак отличия, подтверждение того, что мы достойны. В целом, радостно видеть, что импортозамещение успешно шагает по Дальнему Востоку и по всей нашей стране. Импортозамещаемые продукты более качественные, доступные и производятся по нашим понятным отечественным стандартам", — подытожила Елена Кизилова.

Отметим, что режим СПВ распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, проекты реализуют более 2 тысяч резидентов. В экономику округа уже вложено свыше 405 млрд рублей частных инвестиций, создано более 48,5 тысячи рабочих мест, запущенно более 450 предприятий. С 2022 года режим свободного порта Владивосток стал привлекателен и для малого бизнеса. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ снижен в 10 раз — с 5 млн до 500 тысяч рублей.

 

22.11.2023   •   https://primamedia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка