Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Саракташский консервный завод модернизирует производство


Справочно-информационный материал
 

Саракташский консервный завод готовится отметить свое 55-летие.

Это единственный завод в Оренбургской области, занимающийся производством соков, маринадов, консервированной продукции. Проектная мощность завода составляет 5000 туб в год. На предприятии работает 35-40 человек, но в сезон численность увеличивается.

Три года назад здесь началась модернизация производства. Многое уже сделано: капитально отремонтирована котельная, установлен гомогенизатор и автомат-фасовщик Алур-3500 для жидких, пастообразных и труднотекучих пищевых продуктов, таких как джемы, соусы, кетчуп, заменены закаточные машины, автоклавы, щеткомоечная машина, установлена линия «Твист», по выпуску продукции в банках с винтовыми крышками.

 

— Модернизация любого производства очень сложный процесс. Сразу все сделать невозможно. И выпуск продукции нельзя останавливать, и денег на все сразу взять неоткуда. Да, мы получили грант от правительства области на развитие производства, добавляли свои средства, но стоимость нового оборудования намного превышает наши возможности. Поэтому все делаем постепенно. И потом, одно дело купить оборудование, другое дело установить и встроить его в существующие линии завода. В основном была точечная замена «уставших» звеньев технологической цепочки. Увы, все имеет свой срок службы. Модернизация связана еще и с тем, что если раньше котировались трех- или двухлитровые банки, то современный потребитель предпочитает более мелкую тару. Это не наша прихоть, а веяние времени. Сок в более мелкой упаковке с отвинчивающейся крышкой можно взять с собой, например, на прогулку или в поездку, – говорит главный инженер Юрий Миронов.

 

Но и от привычного способа укупорки банок СКО (стеклянная консервная обжимная) здесь не отказываются.

Саракташский консервный завод всегда работал сезонно, примерно с июля по ноябрь. В прошлом году после модернизации производство здесь практически не прерывалось, а в этом вновь остановлено. В чем дело?

 

– Ничего страшного. В скором времени закончим ремонт моечных машин, и все снова закрутится – уверяет Юрий Миронов.

 

А крутить здесь есть что. В ассортименте более 40 наименований соков, джемов, повидла, компотов и различных маринадов. На переработку идут яблоки, груши, слива, ежевика, мандарины, и конечно же, местные овощи и специи: огурцы, помидоры, капуста, кабачки, морковь, тыква, арбузы, чеснок, укроп и петрушка.

В ближайших планах выделить отдельную линию соков, пользующихся неизменным спросом.

 

Ирина Любенкова

 

30.06.2021   •   https://yuzh-ural.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Печёная фасоль с овощами ТМ «ЗНАК ЗАБОТЫ»

    Состав: фасоль белая лопатка, вода питьевая, паста томатная, сахар, соль, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, паприка , морковь, перец сладкий чеснок, лук репчатый, перец красный молотый, перец душистый молотый.
    Масса нетто: 480 гр. Срок хранения: 3 года.
    Белгородский консервный комбинат



  • В Калининграде запустили производство фруктовых соков

    В Калининграде стартовал новый завод, специализирующийся на изготовлении яблочных напитков. Выпуск первой продукции производства состоялся в конце 2023 года



  • Настоящие калининградские консервы
    Настоящие калининградские консервы

    Торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку рыбных консервов, приготовленных в полном соответствии с общей концепцией бренда - из высококачественного сырья с соблюдением всех технологических требований. Линейка оправдывает свое название: консервы не содержат ГМО и обладают нежным, выразительным вкусом.




Задать вопрос



 
 
Картинка