Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Сохранить уральский характер и захватить федеральный рынок: как ЕЖК делает майонез


Справочно-информационный материал
 

Его знают во всей России. Его просят привозить с Урала в качестве гостинцев. Его покупают как сувениры. «ЕЖК провансаль 67%» — гастрономический символ Екатеринбурга. Знаменитый майонез вот уже более полувека производит Екатеринбургский жировой комбинат.

Сегодня ЕЖК входит в пятёрку крупнейших предприятий в своей отрасли. Новая жизнь на предприятии началась в 2003 году, когда ЕЖК вошёл в состав группы компаний «РусАгро».

Эти 10 лет были самыми активными в плане развития, технического и рыночного. Была проведена модернизация многих цехов и производства, было закуплено и установлено новое оборудование, упаковочное, технологичное. Ассортимент расширился: было около 20 наименований ключевых категорий, стало более 100 наименований. Появились новые бренды.

— Владимир Филипцев, генеральный директор ОАО «Жировой комбинат»

Таким новым брендом стала «Мечта хозяйки», с которым ЕЖК вышел на федеральный рынок. Также в продуктовой линейке появились новые вариации вкусовых майонезов, готовых соусов, здоровых намазок. Каждый потребитель может выбрать продукт по вкусу. Новинки разрабатываются исходя из пристрастий жителей нашей необъятной страны.

На Дальнем Востоке едят очень жирный майонез, 72% и выше. Уральцы любят уксусно-горчичный вкус. Все федеральные бренды имеют округлый вкус, более мягкий, нейтральный, со сливочной ноткой.

— Яна Штерн, директор по маркетингу ОАО «Жировой комбинат»

При производстве продуктов питания, конечно, главнейший ориентир — потребитель, ведь что вкусно, то и будут покупать. Поэтому перед тем как попасть на прилавок, разработанные новинки проходят обязательное тестирование. Образцы дают пробовать разным группам потребителей, приглашают и профессиональных дегустаторов, имеющих более развитые вкусовые рецепторы. Лучшие рецептуры после тестирования на качество запекания, соединения в салатах, растворения в супах отправляют в производство.

В составе используются натуральные компоненты — яичный желток, горчичный порошок, лимонный сок, растительные масла. Чтобы в процессе транспортировки продукты не потеряли своих полезных свойств, их доставляют в цеха в специальных герметичных железнодорожных цистернах.

Мы проводим полный цикл очистки масла, удаляем все ненужные вещества, способствующие окислительной порче, ухудшению готового продукта. Все стадии производства соблюдены, масло очищено — и только после этого оно по специальным трубопроводам проходит на изготовление продуктов.

— Лариса Седова, главный технолог ОАО «Жировой комбинат»

Майонез, который так любят россияне, производится в закрытом режиме. Процесс состоит из нескольких этапов.

Процесс состоит из четырёх фаз. В первую фазу загружается сахар, соль, во вторую — яичные продукты и горчичный порошок. В третью фазу загружается лимонный сок и уксус.

— Наталья Нохрина, начальник майонезного цеха

Полученная масса нагревается, перемешивается, затем охлаждается. В так называемой четвёртой фазе добавляется растительное масло, уксус, лимонный сок, и уже готовый майонез отправляется на фасовку. Всё это делает машина, специалист лишь выбирает программу согласно рецептуре.

За тем, чтобы на стол потребителей поступал вкусный и, главное, безопасный продукт, строго следит отдел контроля качества.

В составе службы качества имеется производственная лаборатория, которая имеет аттестат аккредитации. То есть лаборатория аккредитована на техническую компетентность. В составе лаборатории работают высококлассные химики, лаборатория оснащена современным набором лабораторного оборудования для контроля сырья и готовой продукции.

— Юлия Лязгина, руководитель службы качества продукции и контроля производства

Продукция проходит три стадии проверки. Сначала исследуется поступающее сырьё. Оно должно соответствовать всем законодательным и санитарным нормам. Следующая стадия проверки — на этапе производства. Специалисты берут пробы из каждой партии. Финальная точка контроля — проверка готовой продукции на соответствие эталону-образцу. Малейшее отклонение на любом из этапов — и продукт забраковывается.

При операционном контроле мы определяем в маргаринах массовую долю влаги. Берём навесочку, ставим на прибор — анализатор влажности, и он автоматически определяет. Ждём в течение пяти-семи минут. Массовая доля влаги должна быть 27%. Если не соответствует, мы сообщаем цеху, и цех исправляет.

— Марина Соколенко, инженер-химик

В год Екатеринбургский жировой комбинат выпускает больше 60 тысяч тонн майонеза. Это 7% от общего объёма производства в России и 50% продаж на рынке уральского региона. В Екатеринбурге доля ЕЖК и вовсе 77%. Столица Урала даже вошла в книгу рекордов Гиннесса по уровню потребления майонеза.

Если Екатеринбург — это «ЕЖК провансаль 67%», то вся страна — это «Мечта хозяйки». Чтобы выйти на федеральный рынок, в 2013 году жировой комбинат сделал перезагрузку: приобрёл бренд «Мечта хозяйки».

Это решение было принято на основе анализа рыночной ситуации. Мы поняли, что локальные истории не могут удержать компанию и вывести её в лидеры на федеральном уровне, поэтому нам необходим федеральный бренд. К сожалению, «ЕЖК провансаль» из-за специфического вкуса не может стать федеральным брендом. Мы проводили исследования: сильный вкус, который нравится уральцам, кажется слишком кислым и сильным на других территориях.

— Яна Штерн, директор по маркетингу ОАО «Жировой комбинат»

Для «Мечты хозяйки» разработали специальную рецептуру — майонез теперь полностью отвечает федеральным пристрастиям: имеет мягкий и нежный вкус — и запустили мощную рекламную кампанию, пригласив известного актёра Дмитрия Дюжева. За полтора года узнаваемость бренда повысилась с 37 до 52%.

Сейчас майонез, соусы, горчицу, маргарин Екатеринбургского жирового комбината можно найти во всех крупных торговых сетях России и ближайшего зарубежья. Почти 50% объёма выпускаемой продукции идёт на экспорт. А в таких странах, как Молдавия и Азербайджан, бренд «Мечта хозяйки» является безусловным лидеры рынка.

Мы осуществляем экспорт в 13 зарубежных стран. Нами полностью охвачен сегмент постсоветского пространства от Белоруссии до Монголии, включая Молдову, Приднестровье, страны Кавказа — Грузию, Армению, Азербайджан, — всю Среднюю Азию, включая Казахстан. Также идёт дальний экспорт в Германию и Израиль.

— Алексей Макаров, директор по экспортным продажам ЕЖК

В сегменте фасованных маргаринов ЕЖК является лидером не только в России, но и в Средней Азии. Маргарин выпускается под брендом «Щедрое лето». Весной 2015 года компания провела конкурс, выбирали лучшую хозяйку Узбекистана. Когда участниц спрашивали, что такое «Щедрое лето», они отвечали: «Щедрое лето — это я!»

Каким образом обеспечивается лидерство? Секрет — в рецептуре.

Здесь всё играет роль: и растительные масла, которые являются натуральными, и специфический вкус ароматизатора, который притягивает хозяек из стран СНГ. Получается шикарная выпечка, хорошо поднимается тесто.

— Арсений Ляховой, начальник маргаринового цеха

Над тем, чтобы на стол потребителей поступал вкусный и полезный майонез, маргарин, горчица, трудятся порядка тысячи человек. Люди работают здесь десятилетиями, есть даже свои династии. Не каждое предприятие в нынешних экономических условиях может похвастаться таким объёмным соцпакетом: на ЕЖК рабочие получают дотации на питание в столовой, организовано льготное медицинское страхование, на особые случаи предусмотрено материальное поощрение.

Вопрос по вовлечённости стоит очень остро, потому что нам важно, чтобы люди приходили на работу с интересом и выполняли свою работу с любовью. В 2012 году уровень вовлечённости был достаточно низким, порядка 26%. В прошлом году мы сделали замер — уровень увеличился почти в два раза и сейчас составляет 59%.

— Татьяна Медведева, директор по управлению персоналом

В начале осени ЕЖК запустил благотворительный проект «Мир добрых людей». Многие неравнодушные жители Урала поучаствовали в нём, купив на благотворительном аукционе детский рисунок. К каждому вложенному рублю предприятие добавляет два и на вырученные деньги строит спортивные площадки в детских домах Уральского региона.

Останавливаться на достигнутом в ЕЖК не собираются. В холдинге «РусАгро» разработана большая инвестпрограмма для ЕЖК.

Начато строительство цеха по перетарификации жиров, который будут обеспечивать производство растительных жиров. У майонезов идёт замена технологических линий, ёмкостей, различных систем трубопроводов.

— Владимир Филипцев, генеральный директор ОАО «Жировой комбинат»

Сейчас компания активно осваивает новые направления, держит курс на Китай, Афганистан, Иран и Дальний Восток России. Так, на Уссурийском масло-жировом комбинате начали производство майонеза «Мечта хозяйки».

ЕЖК развивается вместе со страной, активно следит за тем, как меняются вкусовые пристрастия людей и исходя из этого выпускает всё новые виды продукции, внедряет в производственный процесс современные технологии. Благодаря этому продукция ЕЖК никогда не выбывает из продуктовой корзины жителей не только России, но и других стран.

 

Евгения Чарсова

25.11.2015   •   http://malina.am






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка