Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Черная икра будет иметь специальную марку


Справочно-информационный материал
 

Икру осетровых рыб, произведенную легальным способом, будут маркировать специальным знаком, чтобы, в том числе, снизить объемы браконьерства, соответствующий законопроект разработало Росрыболовство, заявил 15 октября глава ведомства Илья Шестаков. Об этом сообщает РИА Новости.

"Законопроект, который Росрыболовство передало в Минсельхоз, в целом готов, и мы сейчас будем его направлять на межведомственное согласование, он подразумевает маркировку и идентификацию не только самой продукции из осетровых, но и предприятий осетроводов — составления списков, введения реестра этих предприятий, с реестром поголовья", — рассказал Шестаков.

По его словам, реестр необходим. "Так как мы понимаем, что браконьерская продукция зачастую легализует через эти аквакультурные хозяйства и очень важно взять эти предприятия под контроль, с возможным объемом их выпуска, для того, чтобы не допустить попадания браконьерской икры на рынок через такую легализацию", — отметил Шестаков. Планируется, что данная маркировка продукции будет производиться по аналогии, существующей в алкогольной отрасли, при этом, по мнению главы ведомства, подобное нововведение не станет причиной удорожания черной икры.

"Икра — дорогой продукт, это не бутылка водки, и с точки зрения самой марки, влиять на стоимость продукции в таком виде не будет, и самое важное, что те осетроводы, которые занимаются легальные производством аквакультуры, нас поддерживают и считают, что это позволит и существенно улучшить свою конкурентоспособность", — сказал Шестаков.

"Будет наноситься специальная марка на икру осетровых, а на мясо — планируется, что это будет какая-то закрытая упаковка, после вскрытия которой невозможно уже будет дальше пустить в реализацию", — сообщил глава Росрыболовства. "Мы надеемся, что это позволит нашим правоохранительным органам четко отслеживать ситуацию для борьбы с браконьерством", — добавил он.

"Сейчас, к сожалению, не так много оснований для внезапных проверок, и вторая проблема — они всегда сталкиваются с проблемами идентификации той или иной продукции — является она незаконно добытой или является объектом аквакультуры", — считает Шестаков.

21.10.2015   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка