Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Минпромторг подготовил основу для обязательной маркировки икры с 2024 года


Справочно-информационный материал
 

Министерство промышленности и торговли России представило проект правил цифровой маркировки лососевой и осетровой икры.

Внедрять систему в обязательном порядке предполагается уже в 2024 г.

Нынешней весной правительство приняло решение о начали эксперимента по цифровой маркировке лососевой и осетровой икры: регламентные сроки тестирования — с 15 апреля 2023 г. по 31 марта 2024 г.

Минпромторг при этом уже готовит основу для распространения маркировки в системе «Честный знак» на икру в обязательном порядке. Ведомство разместило на портале regulation.gov.ru проект постановления правительства об утверждении правил маркировки лососевой и осетровой икры средствами идентификации. Этим же документом предполагается установить особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом икры, подлежащей обязательной маркировке.

Переходить на обязательную маркировку планируется уже в следующем году. Изменения объясняют необходимостью борьбы за обеление рынка.

Проект проходит публичное обсуждение — до 29 ноября.

Напомним, что Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока заявил о необходимости продлить эксперимент по цифровой маркировке икры как минимум до конца лососевой путины 2024 г. (а промысел красной рыбы завершается осенью). На нынешнем этапе Дальневосточный регион в тестировании в полном масштабе не участвовал, отмечали в КС.

В Общественном совете при Росрыболовстве предложили провести общественную экспертизу эксперимента. Общественный совет поддержал инициативу о продлении эксперимента икры, упакованной в потребительскую тару, до 31 марта 2025 г.

 

15.11.2023   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка