Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Минсельхоз предлагает ограничить госзакупки импортного продовольствия


Справочно-информационный материал
 

Минсельхоз предлагает запретить госсструктурам закупать западное продовольствие, если есть альтернатива из России или стран Евразийского экономического союза. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект постановления, оказавшийся в распоряжении редакции. По мнению министра Александра Ткачева, ограничение таких закупок может поспособствовать увеличению рынка сбыта отечественной продукции.

Чиновники считают, что если на тендер подано ещё как минимум две заявки, в которых страна происхождения продуктов — Россия или страны ЕАЭС, то заявка с импортными продуктами отклоняется.

В перечень запретного продовольствия вошли 23 наименования — мясная, молочная, рыбная продукции, соль, рис, сахар и т. д. Однако, ограниченое не касается дипломатических представительств, расположенных на территории иностранных государств. Кроме того, нельзя отказать поставщику импорта, если поставщики продуктов из стран ЕАЭС предлагают поставить один и тот же вид продукта, то есть реального выбора нет.

Проект постановления ещё пребывает в стадии доработки. По данным издания, Минэкономразвития, в целом, поддерживает проект, однако считает, что «корректировки требуют положения, касающиеся подтверждения страны происхождения». В ФАС же опасаются, что ограничение может привести к срыву поставок, и «школы, больницы могут остаться без продуктов питания». По словам представителя ФАС, служба уже отправила в Минсельхоз свои замечания, касающиеся продуктов переработки. «Например, рыбные консервы: банка или упаковка может быть отечественного производства или стран-участниц ЕАЭС, но не совсем понятно, какая рыба внутри», — цитирует издание представителя.

 

05.11.2015   •   https://www.newkaliningrad.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка