Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Новый ГОСТ на мед вступит в силу с 1 декабря 2026 года


Справочно-информационный материал
 

С начала зимы на прилавках страны должен остаться только качественный натуральный продукт — обновленный национальный стандарт на мед очистит рынок от фальсификата.

В пресс-службе Роскачества рассказали, как будет работать новый ГОСТ и какие изменения уже заметны на рынке.

Как сообщает Life.ru, исследования последних лет фиксируют устойчивую положительную динамику в борьбе с подделками. Один из главных показателей фальсификации — несоответствие массовой доли фруктозы и глюкозы, которое свидетельствует о добавлении в продукт сахарного сиропа. Если в 2024 году такой признак был выявлен у 75% проверенных торговых марок, то в последнем исследовании 2026 года доля нарушителей снизилась до 19%.

В Роскачестве пояснили, что с производителями, допустившими отклонения, проводят корректирующие мероприятия, чтобы в перспективе их продукция могла претендовать на получение российского Знака качества. Улучшению ситуации способствовало и вступление в силу поправок в закон о пчеловодстве с 1 сентября 2024 года.

Дополнительным инструментом повышения прозрачности рынка стала Хартия добросовестных участников, созданная в 2026 году. В нее могут войти только ответственные производители и ритейлеры. Участники берут на себя добровольные обязательства: соблюдать требования ГОСТ и технических регламентов, обеспечивать прослеживаемость происхождения меда, не использовать сиропы и иные способы фальсификации, допускать в оборот исключительно натуральный продукт.

Чем больше производителей и торговых сетей присоединятся к добровольным обязательствам, тем быстрее доля поддельного меда на полках снизится. Новый ГОСТ, который вступает в силу с 1 декабря, призван закрепить эти изменения и сделать рынок более прозрачным для потребителей.

 

07.09.2026   •   https://tvspb.ru/






@SnKiGb – телеграм-канал отраслевых новостей. Продукты питания, кондитерские изделия, спиртные напитки




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка