Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Продукты в России ждет «налог на вредность»


Справочно-информационный материал
 

В агентстве городских новостей «Москва» состоялась пресс-конференция «Возможность налогообложения вредных продуктов питания». Как выяснилось, возможность весьма высока. Причем в разряд вредных могут попасть до 60-70% продуктов питания.
Случайность или нет, но в тот же день были опубликованы данные Россельхознадзора, согласно которым 78,3% сыра является фальсифицированной продукцией. Потом, правда, уточнили: в среднем доля «фальшивой» молочной продукции составляет «всего лишь» 25%.

Участница пресс-конференции, депутат Госдумы Маргарита Свергунова сообщила о том, что в законодательном собрании вопрос «налога на вредность» изучили целиком и полностью и пришли к выводу — налог надо вводить! То же пальмовое масло, импорт которого за время эмбарго значительно вырос, приводит к ожирению и онкологическим заболеваниям.
«Я слышала много критики в свой адрес, что из-за введения налога остановится кондитерское производство, но ведь раньше оно существовало без пальмового масла!» — объяснила депутат.

Сопредседатель Союза экспертов «Росконтроль» Александр Борисов объяснил необходимость введения налога бесконтрольностью российского производителя — по его словам, около 63% продуктов питания «не соответствуют требованиям безопасности и находятся в рискованной зоне». Хуже всего ситуация с бутилированной водой — фальсификатом являются 90% пятилитровок.
«Сказалось снижение административных барьеров для бизнеса, — прокомментировал Борисов. — Положились на совесть бизнесменов, с проверками приходят раз в три года. Органы общественного контроля не работают. Черный рынок сертификатов — это просто бич».
«Росконтроль» с инициативой депутатов полностью согласен — налог на вредные продукты надо вводить.
Тем более, что подобный опыт существует в ряде стран Запада и в США. Правда, там с помощью этого налога пытались бороться с ожирением населения: налогов в размере 15-20% облагали продукты с высоким содержанием жира и сахара — газировки, печенье и так далее.
У нас налог будет поменьше — сейчас речь идет всего лишь о 10%. Но зато и затронет он не только сладкоежек, но и всех подряд — облагать налогом на вредность депутаты ГД предлагают продукты, содержащие антибиотики, пестициды, красители и так далее. По словам Александра Борисова, новый налог откроет широкие возможности для проверок — налоговые органы смогут ходить по магазинам и «бить рублем» нерадивых производителей. Это, по логике сторонников налога, заставит последних отказаться от использования «отравы».

Сергей Ракша, исполнительный директор компании «Правда о еде», выступает категорически против введения «налога на вредность» — по его словам, ни к чему, кроме роста цен для конечного потребителя, это в итоге не приведет: «Какие-то продукты станут дороже. Но если где-то что-то у нас дорожает, то после этого начинает дорожать все остальное! Вслед за «вредными продуктами» подорожают те продукты, на которых налога и нет — просто подтянется рынок».

Примерно такие же перспективы введения налога видят и маркетологи. Дмитрий Сендеров, директор рекламного агентства «Стронг», полагает, что законодатели для начала должны определиться, что для них главное — здоровая нация или деньги в бюджет? «Это две вещи несовместные, — комментирует Сендеров. — Если это новый налог, то надо честно сказать, что его цель — поступление денег. Если речь идет о здоровье нации, то надо не вводить налоги, а вести пропаганду здорового образа жизни».
По мнению Сендерова, у потребителя сегодня даже нет достаточной информации о том, какая пища — полезная, а какая — вредная. «В нашей стране это может быть связано с интересами определенных производителей, — считает Сергей Ракша. — Сегодня депутаты поднимают вопрос о налоге на пальмовое масло — оно самое популярное в нашей стране, судя по объемам импорта, но оно и одно из самых безопасных. Да, в нем нет многих полезных витаминов, кот есть в натуральном сливочном масле, но нет и трансжиров, которые есть в сливочном масле».

13.10.2015  






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка