Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Таможня и бизнес обсудили ситуацию с импортом икры


Справочно-информационный материал
 

Представители таможенных структур и отраслевых объединений рассмотрели ряд тем, актуальных для рыбного бизнеса. Наибольшее внимание на совещании было уделено импорту икры, сообщили в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

С лета 2013 года ФТС России прикладывает значительные усилия в борьбе с занижением таможенной стоимости при импорте, отметили в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. При этом, обратили внимание в объединении, таможенная служба неизменно сталкивается с системными проблемами – такими, как нежелание таможенных ведомств третьих стран и членов западного бизнес-сообщества представлять информацию для доказывания таможенных правонарушений, – и зачастую с недостаточно продуктивным взаимодействием с другими российскими контрольно-надзорными органами власти.

В целях повышения эффективности российское таможенное ведомство активно сотрудничает с Ассоциацией производственных и торговых предприятий рыбного рынка и другими отраслевыми объединениями. Взаимодействие направлено на разработку системы оценки стоимости, повышение сумм взимаемых пошлин, а также возвращение конкуренции на рыбном рынке в правовое поле.

Занижение таможенной стоимости неизбежно связано с использованием фирм-однодневок. Выявить их проще силами ФНС России. «Однако в данной ситуации, по нашему мнению, налоговая служба не уделяет этой проблеме достаточного внимания», – заявили Fishnews в ассоциации.

С октября 2013 г. объединение провело целый ряд встреч с таможенными органами, включая встречу с руководителем ФТС России Андреем Бельяниновым (он взял под свой личный контроль решение целого ряда вопросов). В то же время добиться обратной связи от ФНС, несмотря на многочисленные просьбы и активные призывы к содействию, пока не удается, отметили в ассоциации: по не известным для организации причинам все ее запросы и обращения, адресованные Федеральной налоговой службе, остаются без ответа, либо ведомство ограничивается лишь формальными ответами.

В свете этого примечательна инициатива Московской областной таможни по проведению в рамках консультативного совета рабочей встрече на тему «Таможенной контроль товаров, классифицируемых в товарной группе 03 ТН ВЭД ТС (рыба и ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные), в регионе деятельности Московской областной таможни по вопросам ценообразования и идентификации товара с учетом его сортности и качественных характеристик».

– Организация и проведение подобного мероприятия особенно значимы, поскольку свидетельствуют об интересе Московской областной таможни в разрешении вопросов рыбной отрасли, несмотря на то что общий объем рыбы и морепродукции в разрезе всей номенклатуры товаров, прошедших через МОТ в 2013 году, составил лишь 0,54%, – подчеркнули в ассоциации.

14 февраля сотрудники таможенных структур, представители отраслевых объединений и бизнес-сообщества обсудили ряд тем, наиболее актуальных для участников рыбного рынка. Были затронуты вопросы взаимодействия отраслевых общественных организаций с ФТС в сфере оформления рыбы и рыбной продукции, вопросы функционирования «зеленого коридора». Кроме того, участники встречи остановились на таких темах, как соотношение и взаимозависимость цены и сортности продукции, несоответствие информации о весе, указанной в таможенной декларации и на маркировке/упаковке, несоответствие веса брутто/нетто, стоимостные характеристики, а также факторы, влияющие на размер таможенных пошлин.

Наибольшее внимание на совещании было уделено икре. По оценкам ассоциации, не менее 70% импортируемой икры завозится в Россию с занижением таможенной стоимости. «Проблема заключается в том, что для определения стоимости импортируемого товара необходимо установить его качество. К сожалению, у таможенного органа отсутствует возможность определить качество импортируемого продукта и, тем самым, его стоимость, чем пользуются недобросовестные компании, занижая таможенную стоимость. Решение данной проблемы видится в создании инструмента, которым могут стать стандарты определения качества икры, единые и понятные для всех участников рынка и надзорных органов. Разработка подобных стандартов определения качества позволит проводить адекватной и справедливый расчет стоимости ввозимого товара для оценки таможенных рисков», – рассказали в объединении.

Таможенное ведомство выразило готовность к сотрудничеству и пригласило участников рыбного рынка представлять информацию для совместного разрешения проблемных вопросов.

17.02.2014   •   http://fishnews.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка