Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В России может появиться ГОСТ на мёд


Справочно-информационный материал
 

Росстандарт может разработать ГОСТ на мёд в России для снижения доли контрафакта на рынке.

Об этом говорится в сообщении Минпромторга по итогам очередного заседания государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое состоялось под председательством вице-премьера РФ — министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

«Основная причина нарушений — отсутствие законодательно закрепленного термина «мёд» и ограниченный набор характеристик для идентификации. Помочь в решении этих вопросов может разработанный сенаторами законопроект — в случае его принятия Росстандарт разработает соответствующий ГОСТ, и контролирующие органы смогут идентифицировать продукт, не пропуская на рынок фальсификат», — отмечается в сообщении.

По словам Мантурова, которые приводятся в сообщении, РФ входит в пятерку крупнейших производителей в мире, с суммарным объемом до 70 тыс. тонн в год. При этом в ряде регионов, по информации Российского национального союза пчеловодов, на которую ссылается Минпромторг, доля фальсифицированной продукции достигает 70%.

По результатам исследования Роскачества, на которые также ссылается Минпромторг, на потребительских рынках свыше 20% отобранных образцов не отвечают требованиям к натуральному мёду. И в половине случаев вид мёда в упаковке не соответствует заявленному на этикетке, то есть дешевый мёд, собранный с подсолнечника, выдается за более дорогой с акации или донника, что является прямым обманом потребителей.

 

05.04.2023   http://upakovano.ru/news/577529






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка