Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Грузия наращивает экспорт натуральных соков


Справочно-информационный материал
 

По данным службы статистики, в январе-апреле 2017 г. из Грузии экспортировано 3 587 тонн натуральных соков, что на 136% больше, чем в аналогичный период 2016 г., сообщает «Бизнес Грузия».

О росте экспорта сообщают и представители компаний – по их информации, рост составляет от 20 до 50%.

По словам представителя компании «Кула» Гочи Арчвадзе, рост экспорта составляет 15-20%.

«У нас появились новые партнеры в нескольких странах, соответственно наш экспорт вырос на 15-20%. Мы выпустили новую продукцию, и это вызвало интерес как со стороны уже имеющихся, так и новых партнеров. В основном мы экспортируем соки в Европу и СНГ. Наш экспорт ежегодно растет, и, в целом, этот рынок можно оценить как растущий» - заявил он.

Об улучшении экспортных показателей говорит и глава компании «ГМ-групп» Резо Гогитидзе. По его словам, экспорт продукции вырос в 2 раза, и произведенные этой компанией соки продаются в Японии, Израиле и Голландии.

«Сейчас мы продаем продукцию в Японию, Израиль и Голландию. Это очень хорошие рынки, с высокой покупательной способностью. В нынешнем году наш экспорт вырос в сравнении с прошлогодним показателем в 2 раза» - заявил он.

При этом, по его словам, компания могла бы расширить экспорт и выйти на новые рынки, однако этому мешает недостаточное количество сырья.

«Спрос на сырье выше, чем предложение. Например, японцы хотели покупать у нас 1000 тонн продукции, но у нас нет такой возможности – в Грузии просто невозможно найти столько сырья» - заявил Р.Гогитидзе.

По данным статистики, рост экспорта натуральных соков составил 136% и вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года с 1 520 до 3 578 тонн. В частности, в Германию экспортировано 1 706 тонн, что на 448% больше, чем в аналогичный период 2016 г., в Израиль – 545 тонн, что на 313% и 413 тонн больше, чем в 2016 г., в США экспортирована 421 тонна.

Самый высокий показатель роста зафиксирован в отношении экспорта в Японию - 773%, в частности 217 тонн, тогда как в аналогичный период 2016 г. – 25 тонн.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Грузии Георгия Ханишвили, экспорт соков действительно растет, но при этом выход на новые рынки – это довольно сложное дело.

«В мире очень высокий уровень конкуренции, и за каждый рынок приходится бороться. Правительство помогает экспортерам, и у нас зафиксирован рост. Конечно, он не такой высокий, как в экспорте вина, но это вполне естественно, так как выйти на мировые рынки непросто. Сейчас самое главное – выпускать качественную продукцию, и таким образом понемногу расширять свое присутствие на различных рынках» - заявил чиновник.

21.06.2017   •   http://www.fruit-inform.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка