Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Икорная компания открыла новое производство по рыбопереработке в Санкт-Петербурге


Справочно-информационный материал
 

Открытие в Санкт-Петербурге нового производства икорной компании «Путина» обеспечило городу 300 рабочих мест. Об особенностях комплектации штата и зарплатах в пищевой промышленности рассказали представители предприятия.

Расширение штата начали весной 2023 года для новой производственной площадки на севере города. Предприятие базируется в промзоне Парнас, куда цеха компании перевели из города Сертолово Ленинградской области. Проект позволил «Путине» в несколько раз увеличить производственные мощности: с 1,5 тыс. кв. метров до 7 тыс. кв. метров.

В состав предприятия входят рыбный и икорный цеха, а также аналоговое производство, специализирующееся на выпуске имитированной пищевой продукции: крабовых палочек и мяса. В общей сложности штат предприятия насчитывает более 300 человек: это административные сотрудники, технологи и линейный персонал – операторы производственных линий, резчики, укладчики, фасовщики.

Сегодня в Северной столице работают свыше 2 тыс. компаний-производителей продуктов питания. Пищевая промышленность входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков города: наряду с обрабатывающей отраслью, металлургической и радиоэлектронной промышленностью. Объемы выпуска продукции показывают положительную динамику. По данным комитета по промышленной политике и инновациям города, в январе – марте индекс промышленного производства (ИПП) в сегменте пищевых продуктов увеличился до 106,9%. Вместе с тем отрасль продолжает испытывать ряд сложностей. Не последнее место в их ряду занимает кадровый вопрос.

Проблема является актуальной и для Петербурга, и для России в целом. Согласно исследованию Института имени Гайдара, на конец 2022 года дефицит кадров в пищевой промышленности страны составил 25%. Как отмечают представители «Путины», самую непростую задачу представляет найм молодых сотрудников с образованием в области пищевого производства.

«В пищевой промышленности большинство кадров – люди в возрасте от 45 лет и старше. Это квалифицированные специалисты с многолетним опытом, к которым у работодателей редко бывают нарекания. Основная проблема заключается в омоложении кадрового состава. Для многих стоп-фактором становится финансовый вопрос. Однако это не более чем стереотип: в нашей компании зарплата линейных сотрудников на производстве в 1,5–2 раза превышает уровень заработной платы офисного персонала. В периоды повышенной загруженности, например, перед Новым годом рабочие получают серьезную прибавку к зарплате. При этом мы готовы брать людей без опыта и с нуля обучать новой профессии. К сожалению, даже этих мер не всегда бывает достаточно», - объясняет генеральный директор ООО «Путина» Евгения Синякова.

Несмотря на трудности с подбором персонала, «Путине» удалось набрать необходимое количество сотрудников в запланированные сроки. При этом в компании подчеркивают – комплектование штата продолжается, а потребность в персонале сохраняется, в том числе и на периоды “сезонной” активности. В ближайшем будущем «Путина» планирует наращивать производство имитированной пищевой продукции - крабовых палочек и мяса, а также открытие в Петербурге нового коптильного цеха.

 

О компании

Компания «Путина» - признанный лидер в сфере рыбной промышленности и икорного промысла, входит в пятёрку ведущих предприятий отрасли. Основанная в 1998 году, компания уже более 20 лет держит высокую планку качества продукции и клиентского сервиса.

Основная продуктовая позиция компании – зернистая лососёвая икра. Торговая марка «Путина» - самая обширная в линейке из четырех брендов: «Путина», «Очень», «Знак отличия» и «Сделано в море». В совокупности это десять различных морепродуктов и множество видов и способов приготовления икры на любой вкус и кошелёк.

В 2023 году увеличены производственные мощности компании: цеховая площадь расширена с 1500 кв.м. до 7000 кв. м. в Санкт-Петербурге. Два логистических центра расположены также в Москве и Новосибирске.

 

31.05.2023   •   https://www.fishnet.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка