Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Эксперт компании «Русский рыбный мир» рассказал, на что обратить внимание при выборе красной икры свежего улова


Справочно-информационный материал
 

На прилавки европейской части России поступает свежая красная икра с промысла.

Этот деликатес отличается высоким качеством, так как изготавливается практически сразу после вылова рыбы, и имеет особенно нежный вкус, который так ценится любителями. О том, как не ошибиться при выборе свежей икры, доступной всего несколько месяцев в году, рассказал коммерческий директор компании «Русский рыбный мир» Николай Мадалинский.

«Первое, на что стоит обратить внимание, это место продажи. Икру следует покупать в официальных магазинах производителя и в крупных торговых сетях: там, где продавец сможет предоставить ветеринарное свидетельство.

Затем необходимо изучить упаковку. На крышке должна содержаться информация о сроках изготовления, которые должны совпадать с периодом путины, и данные о производителе. На этикетке указываются порода рыбы, состав (в нём не должно быть рыбного бульона, водорослей), стандарты изготовления (ГОСТ или ТУ) и штрих-код, который при желании можно проверить самостоятельно с помощью сканера штрих-кодов», - объясняет Николай Мадалинский.

Икру в стеклянной или пластиковой таре можно оценить визуально, что является большим преимуществом такой упаковки. У качественного свежего продукта икринки идеальной шарообразной формы с зародышевым ядром. В баночке содержится минимальное количество джуса – жидкости, которая образуется из-за разрушения икринок. В случае если его много, это говорит о том, что икра либо плохого качества, либо изготовлена из замороженного сырья.

После покупки икра в холодильнике (при температуре около +5 °С) будет оставаться свежей не более семи дней. Однако если её заморозить и хранить при температуре от -4 до -6С°, то срок годности увеличится до 12 месяцев. Чтобы сохранить высокое качество икры, её необходимо правильно разморозить. Сделать это нужно в холодильнике и ни в коем случае не при комнатной температуре, иначе часть икринок лопнет и выльется джус, который негативно отразится на качестве икры.

 «Таким образом, при соблюдении условий хранения и правильной дефростации, купленная летом икра, способна порадовать вкусом, как на Новый год, так и на Масленицу», - подытожил эксперт.

 

Анна Буканова

16.08.2023  






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка