Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

«Икру охотскую» хотят запатентовать


Справочно-информационный материал
 

Депрыбхоз Минсельхоза России направил на рассмотрение ВАРПЭ письмо Роспатента о поступлении заявки на госрегистрацию географического указания «Икра охотская» и предоставление исключительного права на его использование для товаров: икра лососевая зернистая соленая замороженная, икра сельди ястычная соленая, икра сельди соленая пробойная.

Заявитель — компания «Востокинвест». В качестве места происхождения товара в заявке указано «Хабаровский край, Охотский район».

В письме Депрыбхоза говорится, что в течение трех месяцев любое лицо может представить в Роспатент возражение против предоставления правовой охраны географическому указанию и (или) против предоставления исключительного права на такое географическое указание. Порядок рассмотрения таких возражений утвержден приказом Минэкономразвития России. Сейчас по результатам формальной экспертизы заявка принята к рассмотрению, говорится в письме Роспатента.

Напомним, в июле 2019 года были приняты поправки в Гражданский кодекс России, которые, в частности, утвердили новый объект интеллектуальных прав — географическое указание (ГУ). Речь идет об идентификации товара как происходящего с определенной территории, где его качество, репутация или иные характеристики в значительной степени обусловлены именно географическим происхождением. Это должно сделать продукцию региональных производителей заметной и узнаваемой на региональном, федеральном и мировых рынках. Согласно закону, ГУ можно зарегистрировать только в отношении тех товаров, которые в полной мере или частично производятся на указанной территории.

 

20.09.2023   •   https://www.fishnet.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка