Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

История черной икры: компания «Братья Сапожниковы»


Справочно-информационный материал
 

Икра во все времена считалась излюбленным деликатесом у представителей разных народов. Вкусная и полезная, источник белков, витаминов и множества микроэлементов, черная икра всегда украшала стол. Высокая стоимость этого деликатеса делала его практически недоступным для обычных людей, хотя в основном осетровых рыб для получения данной продукции добывали в акватории Каспийского моря. Такая тенденция сохранилась и по сей день. Об этом сообщает e-rubtsovsk.ru.

Первые свидетельства о добываемых в Каспийском море рыбах «равных дельфинам», об их чудесном вкусе принадлежат древнегреческим историкам Страбону и Полибию, жившим в первом и втором веках до нашей эры. В античном Риме блюда из осетровой рыбы могли себе позволить только аристократы. С XIII века появляется упоминание черной икры, которую привозили торговыми путями в Новгород. Черная икра стала любимым лакомством высокопоставленных особ и зарубежных послов еще во времена правления Ивана Грозного.

Черная икра неспроста называлась «русским золотом» Торговля данной деликатесной продукцией приносила баснословные барыши. В девятнадцатом веке передовым производителем данной продукции считалась компания «Братья Сапожниковы». Это предприятие организовал купец, в честь которого оно и получило название. Петр Сапожников положил начало экспорту из Астрахани черной икры. Великолепная осетровая икра в боченках и специальной упаковке рассылалась по странам Европы, Азии и Америки. Данная продукция пользовалась невероятно большой популярностью и не сдает свои позиции по сей день.

Создавая компанию, предприниматель купил рыбный промысел, находившийся у селения Икряное. Через двадцать лет «Братьям Сапожниковым» принадлежали 20 рыболовецких артелей, в которых работали более 15 тысяч человек. Кроме того, компания владела 11 пароходами, 550 специально оборудованными лодками для доставки живой рыбы к месту разделки. Оборот годовой компании «Братья Сапожниковы» составлял более 10 млн. рублей. Именно «Братья Сапожниковы» первыми стали замораживать рыбу. Для этого в Астрахани и в Москве были построены огромные холодильники.

На данный момент этот деликатес пользуется огромной популярностью среди состоятельных людей. Они стремятся приобрести продукцию, которая отвечает всем ГОСТам и стандартам, поскольку на рынке предлагается и поддельный товар. Это важно принимать во внимание.

10.02.2016   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка