Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Какое лечо с тульских прилавков – самое вкусное: проверка Росконтроля


Справочно-информационный материал
 

Ведомство проверило несколько образцов на безопасность

Проект по независимому контролю качества продуктов «Росконтроль» проверил шесть образцов лечо – рагу из сладкого перца, помидоров и лука – шести популярных брендов: «Верес», «Дядя Ваня», «Скатерть-Самобранка», «Консерватория вкуса», «Помидорка» и «Пиканта». Выяснилось, что в одном из образцов содержалась плесень, а перцев с однородной красной окраской, которая является признаком более высокого качества продукта, не обнаружилось ни в одной банке.

Так, места распределились между участниками следующим образом:

1) Перец в томатном соусе «Дядя Ваня» - «Лечо закарпатское» понравилось исследователям больше всего. Оно соответствует требованиям безопасности, имеет достойный уровень качества и не содержит пестицидов – препаратов для борьбы с вредными насекомыми, клещами и грибковыми заболеваниями растений.

2) Лечо любительское «Консерватория вкуса». Соответствует требованиям безопасности, имеет достойный уровень качества и не содержит пестицидов. Однако фактическая масса продукта на 15% меньше указанной в маркировке – за счет заливки. По сравнению с другими участниками, производители положили сюда больше всего перца, но и по цене лечо намного дороже остальных. Также эксперты нашли в этом лечо патулин — токсин, выделяемый плесневыми грибами и признак использования не очень качественных томатов. Впрочем, массовая доля патулина в 20 раз меньше максимально допустимого уровня.

3) Лечо «Скатерть-Самобранка». Соответствует требованиям безопасности и имеет достойный уровень качества. Специалисты нашли в образце следы двух пестицидов, которые, впрочем, не превышают максимально допустимого уровня.

4) Лечо «Пиканта». Соответствует требованиям безопасности, имеет достойный уровень качества и совсем не содержит пестицидов. Однако в этом образце, наряду со следующим, было меньше всего перца по сравнению с другими банками, зато самая густая заливка.

5) Консервы овощные «Верес» - «Лечо болгарское». Соответствует требованиям безопасности, имеет достойный уровень качества. Консистенция заливки – густая, но только благодаря крахмалу. Его использование пока не запрещено законом, но с 1 января 2019 года производителю придется пересмотреть состав. Также специалисты нашли в этом образце остаточные количества четырех пестицидов – не превышающие максимально допустимый уровень.

6) Консервы «Помидорка» - «Перец в томатном соусе». Соответствует требованиям безопасности и имеет достойный уровень качества, но содержит остатки трех пестицидов, не превышающие максимально допустимый уровень.

Как сообщает пресс-служба ведомства, вкус и запах всех образцов — свойственные сладкому перцу, прошедшему термическую обработку. Но в лечо «Дядя Ваня», «Скатерть-Самобранка», «Консерватория вкуса» и «Помидорка» заливка жидкая. Густая – только у крахмального «Вереса» и «Пиканты».

Итак, по мнению экспертов, наиболее оптимальное соотношение цены и качества – в лечо марок «Дядя Ваня» и «Скатерть-Самобранка».

 

28.02.2018   •   https://1tulatv.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка