Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Красноярский ЦСМ вывели на «чистую воду» пресервы из селедки


Справочно-информационный материал
 

Красноярский ЦСМ проверил пресервы из селедки.

Ни один из образцов сельди в масле, проверенных ФБУ «Красноярский ЦСМ» в рамках мероприятий по мониторингу потребительского рынка, не соответствует требованиям нормативных и технических документов. Об этом заявила главный специалист Центра стандартизации и метрологии Надежда Воронкина. Всего специалисты ЦСМ приобрели в крупных торговых сетях города, где при реализации рыбных продуктов соблюдаются условия хранения, семь образцов пресервов – сельди филе-кусочки в масле. Согласно информации, размещенной на потребительских упаковках, произведены они компаниями «Меридиан» (Москва), «Океан Трейдинг Компани-П» (Санкт-Петербург), «Бриз» (Томская область), «Атлантрыбторг» (регистрация Москва, производство – Омск), «Балтийский берег» (регистрация – Ленинградская область, производство – Санкт-Петербург, два образца – «Матье» и торговой марки «Балтийский берег»), СП «Санта Бремор» (Брест, Беларусь).

Лабораторные испытания, проведенные в аккредитованном испытательном центре ФБУ «Красноярский ЦСМ», показали, что во всех пресервах были превышены предельно допустимые нормы по общей микробной обсемененности, а в шести нормы по содержанию дрожжей. Затем, в ходе дегустации в большинстве образцов были установлены несвойственные качественной сельди в масле вкус и запах, рыхлая консистенция, что, как полагают эксперты, связано с использованием несвежего рыбного сырья, в некоторых случаях возможно и с нарушением технологии производства продукта.

«Для нас полученные результаты выглядят удручающими. Никто не ожидал, что небезопасными и некачественными будут признаны все 100 процентов исследованных образцов продукции. Конечно, мы попробуем обратить внимание производителей пресервов на выявленные нами нарушения – итоговые документы проверки будут направлены всем компаниям – изготовителям», - сообщила Надежда Воронкина.

Пока же специалисты советуют покупателям обращать внимание не только на бренд пресервов, но и на дату производства и срок годности. У пресервов вкус и запах должны быть приятными, свойственными созревшей рыбе. Консистенция должна быть нежной и сочной. Филе-кусочки должны быть целыми, с ровными срезами. Рыба должна быть аккуратно уложена в банке, поверхность ее должна быть чистой, без повреждений и пожелтения.

 

05.08.2015   •   http://www.press-release.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка