Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Производители поддержали запрет на изготовление шпрот и сайры по ТУ


Справочно-информационный материал
 

Как сообщалось ранее, Рыбный союз предлагает запретить изготовление по техническим условиям (ТУ) консервов, если на эти товары действуют ГОСТы.

Это, например, шпроты в масле или сайра натуральная. Данную инициативу прокомментировал Сергей Лютаревич, председатель совета директоров группы компаний «За Родину».

Сергей Лютаревич поддерживает такое предложение и отмечает, что, например, шпроты, изготовленные по ТУ, подрывают авторитет самого бренда. «Шпроты стали делать по ТУ с головой и коптильной жидкостью. Мы, производственники, категорически против этого», – подчеркнул спикер. Он отметил, что для шпрот характерна ручная укладка, и рыба в консервных банках в соответствии с ГОСТом должна быть без головы.

Собеседник акцентирует: потребитель, как правило, не обращает внимания, как изготовлены консервы – по ГОСТу или ТУ, и, приобретая продукцию, произведенную по техусловиям, разочаровывается. «Покупатель не знает, что содержится в жестяной банке. Вот он открывает банку, а там лежит пять рыбин, залитых коптильной жидкостью, второй раз он шпроты не купит», – говорит спикер. По его мнению, такая продукция может привести к резкому падению продаж шпрот. Статистика показывает, что продажи шпрот уже упали со 150 млн банок в год до 100 млн банок. Сергей Лютаревич надеется, что инициативу поддержат торговые сети.

С инициативой о запрете изготовления консервов по ТУ Рыбный союз выступил на открытой встрече Россельхознадзора и рыбного сообщества, которая прошла на площадке Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

 

08.11.2023   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка