Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Суп больше не нужен. Аналитики посоветовали продавать акции Campbell Soup


Справочно-информационный материал
 

Крупнейший мировой производитель консервированных супов Campbell Soup отчитался о квартальных убытках. Однако перед открытием торгов в США акции этой компании все равно раскупают — вопреки рекомендациям экспертов

Известнейший производитель консервированных супов Campbell Soup отчитался за прошедший квартал, сообщив об убытках в $59 млн ($0,2 на акцию). Годом ранее компания зафиксировала прибыль в $285 млн ($0,95 на акцию).

Операционная прибыль Campbell Soup составила $0,77 на акцию. Год назад показатель был на уровне $1. Выручка за отчетный период выросла почти на четверть, превысив $2,71 млрд благодаря росту чистых продаж. Этому способствовало приобретение производителя снеков Snyder's-Lance, а также компании по здоровому и органическому питанию Pacific Foods.

Потери связаны прежде всего с убытками сегмента свежих продуктов Campbell Fresh — расходы составили $346 млн.

Накануне отчета акции Campbell Soup завершили торговый день ростом на 2%. Сегодня перед открытием торгов на американской фондовой бирже котировки в моменте росли на 5%.

 

Что делать с акциями?

Позитивная реакция инвесторов на отчетность была ожидаемой. «Учитывая, что в ключевом сезонном квартале продажи органических продуктов и показатель прибыли до вычетов превысили прогнозы, мы не удивимся, увидев позитивную реакцию акций на открытии», — написали аналитики банка Barclays.

Действительно, от компании ожидали несколько худших показателей: консенсус-прогнозы прибыль оценивали в $0,7 на акцию, а выручку — около $2,66 млрд. Несмотря на то, что акции компании с начала 2018 года упали на 29% и достигли своих исторических минимумов, инвесторы стараются использовать эту возможность в свою пользу, считает эксперт отдела инвестиционных стратегий «БКС Брокер» Иван Пчелинцев.

«Сегмент продаж компании очень скромный — компания занимается производством консервированных супов. Тем не менее она зарекомендовала себя в течение многих лет как лидер этого направления, что подтверждает ее наличие в списке Fortune 1000», — отметил эксперт.

По его оценкам, роста котировок в долгосрочной перспективе ожидать не стоит, но текущая стоимость акций Campbell Soup оставляет потенциал роста в 10-15% в ближайшее время.

В прошлом году впервые с 2015 года Campbell Soup показала рост выручки — более чем на 10%, заметил главный стратег компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров. Вместе с тем он отметил, что эти акции находятся в падающем тренде.

Согласно прогнозам, которые сделали аналитики для системы Refinitiv, акции Campbell Soup имеют весьма ограниченный потенциал роста. Всего один аналитик верит в эти ценные бумаги и советует их покупать. Общая рекомендация экспертов — избавляться от акций.

 

06.03.2019   •   https://quote.rbc.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка