Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ученые создали позволяющую выдавить последнюю каплю кетчупа упаковку


Справочно-информационный материал
 

Химики из Технологического университета Вирджинии в Блэксбурге (США) разработали особое покрытие для бутылок и мягких упаковок, которое позволяет выдавить или вытряхнуть из них последнюю каплю кетчупа или других похожих по консистенции продуктов.

 «Наше покрытие состоит из обычных растительных масел. Для его создания не нужен какой-то сложный рецепт, и оно абсолютно безопасно для здоровья человека», — сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Отмечается, что до этого уже существовали подобные изобретения, но изготовление такой тары отличается слишком высокой стоимостью.

При этом новая методика обходится дешево, заверяют ученые. В ее основу легло знание о том, что пористые листы из полиэтилена хорошо впитывают растительные масла. По словам химиков, такая пленка будет буквально выталкивать кетчуп и другие вязкие жидкости, не давая им зацепиться за поверхность полимера. Это уже подтвердили проведенные эксперименты.

В феврале ученые из американского университета Райса изобрели метод размещения на продуктах питания графеновых меток с помощью расфокусированного лазерного луча.

 

08.08.2018   •   https://iz.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка