Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Бондарском районе развивают производство и переработку фруктов и овощей


Справочно-информационный материал
 

Руководитель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Урожай» Татьяна Передерий более семи лет выращивает овощи, фрукты и ягоды.
А с недавних пор занимается их переработкой, поставляя на столы тамбовчан недорогую местную, «без химии», продукцию.

Начать свой бизнес и обеспечивать тамбовчан витаминной, экологически безопасной продукцией удалось благодаря госпрограмме по поддержке начинающих фермеров.

— Решила попытать удачу и защитить свой проект. Чтобы поднять такой бизнес, требовался грант. Приехала в Тамбов, презентовала свой план и победила, вспоминает Татьяна Передерий.

На поддержку проекта выделили 1,5 млн рублей. Вскоре семья Передерий смонтировала две современные тепличные конструкции и начала выращивать овощи. Первый урожай из теплицы получили в конце 2016 года.

Шаг за шагом фермеры пришли к освоению ещё одного вида деятельности — садоводству. Учёные МичГАУ разработали для них проект разбивки садов интенсивного типа. Общая площадь 15 гектаров, на двух из них уже заложили сад. В следующем году работы по высадке саженцев продолжатся.

Для переработки десятков тонн фруктов понадобился и собственный цех, который создали на базе сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Урожай».

На производственный комплекс по переработке овощей, фруктов, ягод кооператив четыре года назад получил грант в размере 30 млн рублей. В итоге небольшое поначалу крестьянско-фермерское хозяйство Передерий выросло в предприятие полного цикла — от посадки овощей и фруктов до их переработки в готовый продукт.

Мощность перерабатывающего предприятия — до 90 тонн продукции в месяц. Ассортимент ежегодно расширяется: повидло фруктовое, пюре яблочное, джемы, конфитюры, соусы. Есть линейка продуктов «фитнес» — низкокалорийные, полезные десерты.

— Используем только качественное сырье, отвечающее стандартам по вкусовым, эстетическим и гигиеническим качествам. Успешно вошли в торговые сети, развиваем интернет-торговлю с доставкой, рассказала Татьяна Передерий.

В этом году кооператив по договорам передаёт семена на посадку овощей и гарантирует их приобретение по фиксированной цене.

На свою консервированную фруктово-ягодную продукцию кооператив сделал 15% «пасхальной» скидки.

 

30.03.2022   •   https://gazetabondari.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка