Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

«Все возможности, чтобы обеспечить Россию шпротами, у нас есть»


Справочно-информационный материал
 

Заявки от инвесторов на проекты по развитию аквакультуры в России превысили 50 млрд руб. Об этом в интервью экономическому обозревателю "Коммерсантъ FM" Олегу Богданову заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

— Какие впечатления, встречи на форуме, что интересного?

— На самом деле, форум — площадка очень серьезная. Здесь присутствует много как отечественных, так и зарубежных инвесторов, присутствуют главы регионов. Мы со многими здесь встречаемся, обсуждаем вопросы развития аквакультуры и поиск инвесторов, работа с инвесторами в этом направлении для нас очень важна. Аквакультура — это разведение рыбы в тепличных условиях и не только. Это пруды, установки замкнутого водоснабжения.

— Но это региональная программа?

— На самом деле нет, существует федеральная программа "Развитие аквакультуры Российской Федерации". Мы с этого года начинаем субсидировать проекты в области аквакультуры, и сейчас мы уже действительно с регионами очень активно работаем, и региональные инвесторы, в том числе появляются и федеральные, которые будут инвестировать в проекты аквакультуры. Они для нас очень важны, потому что сокращаются вопросы логистики, доставки рыбы, инфраструктура становится более облегченной, и стоимость этой рыбы, она становится дешевле, чем с Дальнего Востока.

— А качество рыбы — вопрос, наверное, не последний?

— Качество аквакультурной рыбной продукции зависит, в том числе, и от тех технологий, которые применяются при ее выращивании, от кормов зависит. Очень много зависит от ветеринарной безопасности, поэтому здесь за качеством должны будут следить Россельхознадзор, ветеринарные службы, Роспотребнадзор. Но в целом это и касательно других продуктов питания, без должного контроля, если отдать все только на откуп бизнеса и говорить, что бизнес сам отрегулирует, а покупатель ответит кошельком, это немного сложная позиция.

— Аквакультурные точки будут удешевлять продукцию для потребителя в конечном звене?

— В том числе, да, они будут удешевлять.

— А естественные водоемы не дают достаточного количества рыбы или дорогая получается?

— Если говорить об этом, то можно сказать, что доля аквакультуры в общих рыбных ресурсах во всем мире приближается к 55%, в России — это 3,5%. Просто там можно, в чем еще преимущество, не только с точки зрения логистики, понятно, что дикая рыба с точки зрения качества, она все-таки более такая…

— Естественная для человека.

— Естественная для человека, да. И, наверное, потребительские предпочтения больше к ней. Но аквакультурная продукция, в том числе, дает возможность постоянных поставок. Она дает возможность не хранить рыбу, не замораживать ее, а осуществлять постоянные поставки.

— Мы можем обеспечить нашего внутреннего потребителя по всем спектрам рыбной продукции? Чего не хватает, допустим?

— На самом деле, мы не можем обеспечить полностью весь спектр, потому что есть та рыба, которая не была…

— Но с учетом аквакультуры, допустим?

— Нет, с учетом аквакультуры тоже, не вся рыба может являться объектом аквакультуры. Есть те виды, которые еще ученые не придумали, как выращивать в неестественной среде, поэтому весь ассортимент мы закрыть не можем. Но я могу сказать, что, с другой стороны, мы видим, как та рыба, которая раньше не могла попасть на прилавки, замещает тот ассортимент, который был до этого. Это отечественная рыба: и палтус, и камбала, и зубатка. Это же рыба, по сути, ее было очень мало. Сейчас мы видим, что она все больше и больше появляется на российских прилавках.

— С точки зрения квотирования, здесь какие прорывные моменты можно отметить?

— Надо сказать, что в конце 2018 года само квотирование, точнее исторический принцип, он заканчивается, и мы заранее говорим о том, что нам нужно выработать механизм, как будет жить рыбная отрасль после 2018 года. Сейчас это законодательство мы подготовили, мы его обсуждаем с рыбаками, мы сохраняем исторический принцип выделения квот, но при этом вводим для рыбаков ряд существенных для государства задач, которые мы хотели бы, чтобы выполнялись. Это загрузка береговых перерабатывающих предприятий, это повышение эффективности экспорта, это развитие, в том числе и рыбопромыслового флота, причем, понимая задачу по импортозамещению, мы говорим, что это все-таки должен быть отечественный флот.

— У нас есть мощности?

— Вот здесь, как говорится, что первично, а что вторично. Как говорят судостроители, мы можем построить, но мы пока не строили, потому что к нам никто не приходил. Рыбаки говорят: они же ни разу не строили, поэтому мы никогда и не пойдем. Здесь надо создать стимул. Мы не будем заставлять, мы именно создаем стимул: если ты построишь рыбопромысловое судно на отечественной судоверфи, ты получишь дополнительный объем квот, который ты сможешь реализовывать. Я считаю, что именно такое стимулирование позволит найти точки соприкосновения.

— С инвестиционной точки зрения, эти как раз интересны, пользуются спросом, с точки зрения бизнеса?

— С точки зрения аквакультуры — да. Мы собрали потенциальных заявок на субсидирование проектов больше, чем на 50 млрд руб. И это мы еще только начинаем двигаться в этом направлении и понимаем, что даже средств, которые заложены сейчас в бюджете, у нас не хватит.

— Ну и последний вопрос как потребителя: со шпротами уже все, или мы способны свои шпроты создавать?

— Ввиду плохой санитарной ветеринарной обстановки закрыли поставки шпрот из стран Прибалтики. Мы сейчас видим, как калининградские рыбаки начали увеличивать объем, мы уже идем с опережением по отношению к прошлому году, сейчас мы готовим обоснование, чтобы дать им возможность выловить еще больше. Все возможности для того, чтобы обеспечить Россию шпротами, у нас есть. Плюс еще нельзя забывать Крым, который тоже в этом году идет с опережением по вылову шпрот в том числе.

24.06.2015   •   http://www.kommersant.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка