Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Анализ рынка консервированных маслин и оливок в России


Справочно-информационный материал
 

По данным «Анализа рынка консервированных маслин и оливок в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, за 2018-2022 гг их импорт в страну вырос на 9,7%: с 70 до 77 тыс т.

Наибольший рост – на 23% – пришелся на 2019 г и был обусловлен высоким урожаем оливок в Испании. Эта страна является основным поставщиком продуктов из оливок и маслин на российский рынок.

За 2020-2021 гг ввоз упал на 16% до 73 тыс т. На сокращение поставок оказало влияние существенное наращивание ввоза в 2019 г (в результате сформировались высокие объемы запасов), девальвация рубля, неурожай оливок из-за прошедшей в Испании снежной бури «Филомена». Кроме того, пандемия повлекла за собой недостаток рабочей силы, что затруднило сбор урожая.

В 2022 г импорт восстановился на 6% до 77 тыс т. Достаточно активные закупки обусловлены прогнозируемым неурожаем оливок в 2023 г из-за аномальной жары и засухи. Также на рынке присутствуют негативные ожидания игроков рынка, связанные с санкционным давлением: если оливки и маслины попадут под ограничения, то объем импорта станет катастрофически низким. По состоянию на май 2023 г, прямых санкций на ввоз оливок и маслин в Россию не вводилось, однако розничные торговые сети сообщают о возникающих трудностях с оплатой и доставкой из-за осложнения валютных операций и разбалансировки логистических цепочек. В связи с этим часть поставщиков отказалась от сотрудничества с российскими импортерами. Испания поставляет 70% консервированных маслин и оливок. Альтернативные поставщики, способные полностью заменить испанскую продукцию, отсутствуют. Введение жесткого санкционного сценария будет серьезным вызовом для российского рынка.

 

12.07.2023   •   https://news.unipack.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка