Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Астраханская область к 2017 г. ожидает роста производства икры осетровых рыб в 4,2 раза


Справочно-информационный материал
 

Власти Астраханской области прогнозируют к 2017 году рост объема производства предприятиями аквакультуры региона товарной икры рыб осетровых пород в 4,2 раза - до 15 тонн, заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин в ходе посещения одного из предприятий аквакультуры региона - ООО "Ника-АСТ". Об этом сообщает Интерфакс.

"На сегодняшний день у нас более 20 подобных предприятий, которые уже работают, есть несколько заявок на создание таких же структур. И я уверен, что года через два, максимум - через три, мы выйдем на 10-15 тонн производства икры в таких закрытых структурах, где выращиваются ценные виды рыб осетровых видов", - сказал А.Жилкин.

По данным Агентства по рыболовству и рыбоводству при правительстве Астраханской области, в 2013 году в регионе было произведено 3,5 тонны раб осетровых пород. При этом агентство прогнозирует увеличение производства мяса осетровых рыб к 2017 году примерно на 15% - до 350 тонн.

16.07.2014   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Тренды ценообразования на российском рынке продукции из сельди

    Тренды ценообразования на российском рынке продукции из сельди за последние четыре года подтверждают, что главный фактор влияния на розничные цены — динамика курса валют



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов



  • Группа компаний «РУЗКОМ» приглашает посетить свой стенд на выставке «Продэкспо»

    Рассылка компании "Рузком" от 18.01.2024 г.




Задать вопрос



 
 
Картинка